• пятница, 19 Апреля, 21:40
  • Baku Баку 24°C

Мигранты ратного труда,

16 февраля 2014 | 12:22
Мигранты ратного труда,

В Сирии сегодня идет жестокая братоубийственная бойня. Гражданская считается наиболее разрушительной из всех войн и, соответствуя своему названию, приносит более всего страданий безоружному населению. В Дамаске, крупных городах Хомсе и Алеппо свирепо воюют друг против друга правительственные войска и вооруженные отряды оппозиции.
Пока государства, втянутые в этот конфликт, заняты своими геополитическими, военными и экономическими проблемами, здесь тысячами гибнут люди, а число беженцев давно перевалило за миллион. Третий год правительство Башара Асада, состоящее из шиитского меньшинства в Сирии, воюет с силами суннитского большинства оппозиции. Временами бои затихают, и тогда стороны вспоминают о потерях, сообщают скорбную весть родным и близким погибших.
С 2012 года подобные вести из Сирии поступают и в Азербайджан. Казалось бы, пара заблудших овец, не достойных внимания, тем более что такие найдутся везде. Но, увы, 10 января с.г. сайт «Кавказкий узел» сообщает, что «по различным данным, на стороне повстанцев против Башара Асада воюет около 250 азербайджанцев».
А если добавить к засветившимся молодцам и тех, кто, планируя вернуться домой, не афиширует себя, то цифра может удвоиться и речь уже может пойти об «экспедиционном корпусе» наших в Сирии. А если информация о 30 погибших азербайджанцах за одну прошедшую неделю верна, то это уже перерастает в статистику трагедии нашего общества. Вспоминается, что потери наших войск при захвате армянскими агрессорами, скажем, Зангиланского района, составили всего 3 человека убитыми и несколько раненых.
И все бы ничего, но 24 января глава представительства Международного комитета Красного Креста в Азербайджане Дениз Дюран отметила, что в МККК в последнее время часто поступает информация об азербайджанцах, воюющих в составе различных группировок в Сирии, а родные и близкие отправившихся в эту страну ищут с ними связь.
Когда в августе 2013-го местные СМИ сообщили о 30 погибших, о проблеме решили умолчать. Даже Министерство молодежи и спорта не шевельнулось. А ведь все погибшие - молодые люди в самом репродуктивном возрасте. Им бы женится да заняться делом, а не проливать свою кровь в чужих краях. К тому же в обязанности этого министерства и входит работа с молодежью. Но, увы.
К сожалению, и общественность с безразличием отнеслась к физическому здоровью и духовному становлению молодежи. Этим воспользовались эмиссары богатых арабских стран, разных религиозных течений и сект. Они с молодежью работают индивидуально и целеустремленно, их хозяева нуждаются в «пушечном мясе» и много нефтяных миллиардов направляют на вооружение. Они нуждаются в людской силе, по этой причине вербовщики быстро решают бытовые, а также мелкие финансовые проблемы своих подопечных, а заодно производят их в чин «воина Аллаха и Пророка». Под покровом защиты религии каждая мало-мальски обеспеченная арабская страна сегодня увеличивает свою армию.
Но вернемся к теме. После откровений МККК духовный глава Управления мусульман Кавказа гаджи Аллахшукюр Пашазаде выступил с фетвой и указал на грехи тех, кто под влиянием враждебных сил воюет в Сирии. Разумеется, основная масса верующих в Азербайджане вполне патриотично прореагировала на обращение своего руководителя. Но некоторые общины посчитали подобное вмешательство помощью Башару Асаду, а их лидеры - Гамет Сулейманов и Алихан Мусаев, не комментируя призывы шейха уль-ислам, стали отрицать свою причастность к отправке молодых людей в Сирию.
Сегодня в Азербайджане вполне дружелюбно проживают шииты, сунниты, ваххабиты и представители прочих течений в исламе. Но работа с некоторыми из них до сих пор ведется как в советские времена - методом запрета. За последнее время под разными предлогами закрыты или подвергаются частым и унизительным проверкам крупные мечети - Абу-Бекра в Баку и Мушвигабадская мечеть в пригороде столицы, молитвенные дома в Сумгайыте и ряде районов Азербайджана.
И наконец, в начале февраля стало предельно ясно, откуда у некоторых госструктур столько непонимания в вопросе наемничества и наемников вообще. Депутат Милли Меджлиса Захид Орудж предложил объявить всех наших граждан, воюющих в Сирии, террористами (!). Ничего себе, подарочек армянам, если в одночасье в Азербайджане готовят 500 террористов. Но депутат забыл элементарную вещь: эти люди добровольно пошли на войну, а значит, не боятся смерти, и пугать их строгими наказаниями неуместно. Это напоминает случай с тем шахом, который приказал повесить каждого, кто посмеет утонуть. Благо, депутату достойно ответил председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов, заявивший, что решение по этому вопросу будет принято после всестороннего обсуждения.
Осталось без внимания и другое предложение - преподавать ислам в вузах. Если это не стремление воспользоваться ситуацией в своих интересах, то надо бы понять, что среди фанатиков радикального ислама нет людей с высшим образованием, ибо только безграмотный поверит в то, что пластиковый медальон, повешенный муллой ему на шею, является пропуском в рай.
Между тем внимание к молодежи должно быть многократно усилено. Если наших девушек в 15-летнем возрасте выдают замуж, если они с помощью чадры изолируют себя от общественной жизни, то это не их беда, а наша с вами катастрофа. Если молодой человек отказывается от музыки, не отмечает день рождения своих детей, объявляет свою сестру чужой, то весь народ должен бороться с подобными извращениями общепринятой человеческой жизни.
Рауф МАМЕДОВ,
политический обозреватель

banner

Советуем почитать