• суббота, 20 Апреля, 13:51
  • Baku Баку 23°C

Азербайджанский дзюдоист взял «золото» Гран-при Антальи, победив в финале армянина (Фото)

09 апреля 2018 | 14:51
Азербайджанский дзюдоист взял «золото» Гран-при Антальи, победив в финале армянина (Фото)
Зелим Коцоев в весовой категории 100 кг стал победителем Гран-при Антальи, записав в актив команды Азербайджана первую и единственную золотую медаль на турнире. В финале он досрочно выиграл у Армена Адамяна из России.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, «бронзу» в заключительный день рейтингового старта на свой счет записали Мамедали Мехтиев и Турал Сафгулиев (оба в весе - 90 кг).
В двух первых схватках Коцоев иппоном выиграл у корейца Гу-Хам Чо и узбека Мухаммадкерима Хуррамова. Далее оценка «вадза-ари» принесла ему победу над Бенджамином Флетчером из Ирландии, а в полуфинале Зелим чисто выиграл у россиянина Нияза Ильясова. В решающем поединке наш дзюдоист дважды заработал оценку «вадза-ари» в противостоянии с другим спортсменом из России – Арменом Адамяном. В итоге чистая победа и золотая медаль.
У Мамедали Мехтиева и Турала Сафгулиева (оба - 90 кг) пут к полуфиналу оказался схожим – оба выиграли по две схватки чистым броском. Мамедали прошел бразильца Густаво Ассиса и Ли Кочмана из Израиля, а Турал справился с израильтянином Асафом Ченом и Алтанбагана Гантулга из Монголии. В полуфинале Мехтиев проиграл Комронсоху Устопириону из Таджикистана, получив три предупреждения, а Сафгулиев не справился с чемпионом мира из Сербии Неманьей Маждовым. Но в малых финалах наши дзюдоисты своего шанса не упустили: Сафгулиев за счет оценки «вадза-ари» переиграл израильтянина Ли Кочмана, а Мехтиев заработал иппоном в схватке с Рафаэлем Мачедо из Бразилии.
В категории свыше 100 кг Шахин Гахраманов в первой схватке проиграл чистым броском будущему победителю турнира Иналу Тасоеву из России.
banner

Советуем почитать