• четверг, 18 Апреля, 23:53
  • Baku Баку 21°C

Рейтинг президента Азербайджана: 85% респондентов доверяют главе государства

09 апреля 2018 | 14:16
Рейтинг президента Азербайджана: 85% респондентов доверяют главе государства

Согласно результатам опроса, 83,5% респондентов, которые будут голосовать на президентских выборах в Азербайджане, отдадут свои голоса за действующего главу государства Ильхама Алиева. Об этом свидетельствуют итоги опроса общественного мнения, проведенного Центром мониторинга «Ряй» в начале апреля.
Подавляющее большинство избирателей, согласно опросу, примет участие в президентских выборах, которые состоятся 11 апреля.
Опрос показал, что 68% респондентов однозначно примут участие в голосовании. Еще 10% отметили, что «скорее примут участие», лишь 5% однозначно указали, что не пойдут голосовать и столько же - что «скорее не пойдут». При этом 8% пока не решили, будут ли участвовать в голосовании. 4% опрошенных затруднились с ответом.
Что касается остальных кандидатов в президенты, 2% респондентов отметили, что намерены голосовать за Гудрата Гасангулиева, за Сардара Мамедова планируют проголосовать 1,7%, Хафиза Гаджиева – 1,6%, Фараджа Гулиева – 1,1%, Захида Оруджа – 0,9%, Араза Ализаде – 0,7%, Рази Нуруллаева – 0,5%. 2,5% опрошенных отметили, что ни за кого не будут голосовать, 2,3% – еще не определились с кандидатом, 3,2% опрошенных затруднились с ответом.
На вопрос «Отвечает ли кандидатура Ильхама Алиева вашим интересам?» около 85% респондентов ответили «Да» (полностью или частично) и лишь 3% ответили «Нет», остальные респонденты затруднились ответить на этот вопрос.
Отвечая на вопрос о том, как, по их мнению, пройдут выборы и отразят ли их результаты волю народа, 48% опрошенных сказали, что выборы будут справедливыми, и их результаты отразят волю народа, а 38%, хотя и допускают незначительные нарушения, но считают, что они не окажут существенного влияния на общий результат.
Опрос общественного мнения типа «Омнибус» был проведен 2-3 апреля 2018 года. Методом интервью «лицом к лицу» по месту жительства опрошены 1635 человек в возрасте 18 лет и старше. Статистическая погрешность составляет +2,7%.
Опрос, пропорционально отражающий социальную стратификацию, возрастную и половую структуру населения, был проведен методом случайного отбора в 48 населенных пунктах десяти социально-экономических зон Азербайджана.
Trend
banner

Советуем почитать