• четверг, 28 Марта, 20:54
  • Baku Баку 13°C

Виртуоз кяманчи

15 февраля 2014 | 15:01
Виртуоз кяманчи

Если вам доведется побывать в университете Стэнфорд (США, штат Калифорния), не удивляйтесь, услышав в одной из многочисленных аудиторий родную мелодию. С апреля прошлого года здесь открылись курсы азербайджанской музыки, возглавляемые Имамъяром Гасановым, которого местные СМИ давно уже окрестили виртуозом кяманчи. Однако больше всего радует не то, что наш соотечественник является музыкальным директором от Азербайджана при Всемирном музыкальном фестивале Сан-Франциско, и даже не уровень его профессионализма, а то, что в каждом движении смычка и касании по струнам ощущается беспредельная любовь к отчизне.
Тяга к музыке перешла к будущему виртуозу от отца, Фикрета Гасанова, - страстного поклонника мугама, увлекавшегося игрой на нагаре. И хотя посвящать себя целиком этому виду искусства он не стал, в доме всегда собирались его друзья музыканты. Поэтому ни для кого не стало сюрпризом, когда семилетний Имамъяр изъявил желание брать уроки музыки. Не избежал подобной участи и младший сын семьи - Руфат, который теперь часто выступает вместе с братом, впечатляя своей игрой на таре.
- Поначалу мой выбор пал на кларнет, - рассказывает Имамъяр. - Но все изменилось, когда я однажды увидел у наших соседей кяманчу. Трудно описать, что произошло в тот момент. Инструмент стоял в углу без футляра, и по скопившейся на струнах пыли было видно, что играют на нем крайне редко. Но несмотря на это, кяманча источала невидимую энергию, которая передалась и мне, заставив позабыть о кларнете. Внутри что-то ожило. Незнакомое доселе чувство подтолкнуло взять инструмент в руки и… с тех пор мы не расстаемся.
Мне было всего 25, когда я переехал в США. Не скрою, сложно приходилось в первое время. Однако рядом всегда была моя жена - верный друг. Ее поддержка, понимание и непоколебимая вера в меня помогали преодолевать все препятствия. Мною двигала идея, что я должен и смогу не только познакомить американцев с кяманчой, но и помочь им полюбить нашу музыку.
Оглядываясь назад, можно с уверенностью сказать: прогресс колоссальный. В 2000 году, когда Имамъяр со своей супругой Наргиз ханым оказались в Соединенных Штатах, никто не знал ни о мугаме, ни об азербайджанских музыкальных инструментах. Кяманчу же воспринимали как иранскую виолончель. Да и людей, слышавших об Азербайджане, можно было пересчитать по пальцам. Сегодня все по-другому. Ученики Имамъяра Гасанова не только играют наши мелодии, но даже поют на азербайджанском языке. Число любителей мугама возросло во многих штатах, где виртуоз давал концерты. А однажды на Международном фестивале народной музыки, проходившем в штате Монтана, где Имамъяр достойно представил Азербайджан, безукоризненно исполнив «Сары гялин», к нему подошел парень лет двадцати, поддерживающий рыдающую на его плече возлюбленную, и сказал: «Друг, ты заставил мою девушку заплакать». Имамъяр, не зная, что ответить, лишь пожал плечами и извинился. «Вам не за что извиняться, - вмешалась в разговор сама виновница инцидента, вытирая глаза. - Просто ваше исполнение настолько эмоциональное и берет за живое, что я не сдержалась. Спасибо вам!».
Подобный комплимент И.Гасанов слышал не в первый раз. Но в большинстве своем это были люди, разбирающиеся в классической музыке, которым далеко за сорок. Услышать же похвалу от простого зрителя, да еще и совсем еще ребенка, согласитесь, дорогого стоит.
- Я очень хотел исполнять соло, несмотря на то, что кяманча всегда являлась инструментом, аккомпанирующим в трио (певец, тар и кяманча), - говорит Имамъяр. - Первым, кто разрушил данный стереотип, был выдающийся виртуоз, народный артист Азербайджана Габиль Алиев. Вот и я решил дерзнуть, и в 2005 году по инициативе тогдашнего посла Азербайджана Хафиза Пашаева и при поддержке исполнительного директора нашей Торгово-промышленной палаты в США Сеймура Халилова в университете Джорджтаун (Вашингтон) состоялся мой первый соло-концерт. Первая его часть, где, кстати, участвовала профессор консерватории, пианистка Светлана Алиева, прошел в смешанном ключе. Кроме произведений отечественных композиторов, мы также коснулись творчества Россини и Рахманинова. Вторая часть целиком и полностью была посвящена мугаму. Цель концерта - познакомить слушателей с азербайджанским фольклором и произведениями отечественных композиторов на фоне зарубежных авторов.
Подобная практика дала нужный результат. Зритель понял, что Имамъяр Гасанов способен исполнить на кяманче любое классическое произведение не хуже, чем национальные мотивы, ибо как выпускник консерватории, он обладал достаточным опытом и навыками. Однако несмотря на это, отдает предпочтение мугаму, то есть музыке необычной и даже экзотической для американского слуха. Более того, по инициативе генерального консула Азербайджана в Лос-Анджелесе Насими Агаева и при поддержке Государственного таможенного комитета нашей республики Имамъяру удалось реализовать интересный проект под названием «Встреча мугама и джаза», в котором наши музыканты играли вместе с американской джазовой группой. Джаз сменяли композиции «Лачын» и «Гейгель», и наоборот. Получилось здорово, и зал взорвался бурными овациями. Благодаря такому синтезу увлеченный зритель посещает концерты виртуоза именно для того, чтобы вкусить сладость азербайджанского фольклора, понять всю его красоту. В 2012 году при поддержке посла Азербайджана Элина Сулейманова, генерального консула Насими Агаева и президента Азербайджано-американского альянса Анара Мамедова в честь 100-летия оперы «Лейли и Меджнун» в Сан-Франциско с успехом прошла одноименная постановка, в которой виртуоз принял активное участие. В том же году благодаря усилиям президента фонда «Карабах» Адиля Багирова, а также исполнительного директора фонда Дайаны Альтман в рамках Фестиваля народной музыки Смитсониан в Вашингтоне, в парке напротив Белого дома, Имамъяр дважды выступал с двухчасовой программой перед зачарованной публикой, которой выпала возможность еще и полакомиться нашими национальными блюдами, бесплатно раздаваемыми в специальных палатках.
Кстати, И.Гасанов - первый азербайджанский кяманчист, давший дал-мастер класс в Джульярдской музыкальной школе (Нью-Йорк). Нашего музыканта часто приглашают в различные страны. Год назад в Израиле был снят клип с его участием. Музыканты из разных уголков планеты, просмотрев в Интернете записи с концертов И.Гасанова, просятся к нему в студенты. Один из таких - Джефри Вербах, известный азербайджанскому зрителю по выступлениям с Зейнаб Ханларовой.
- С Джефри мы познакомились совершенно случайно, в гостях, - вспоминает Имамъяр. - Нас обоих попросили сыграть. Сперва выступил он, потом я. После чего мы разговорились, и Вербах, сказав, что он давно уже в поисках хорошего учителя, попросил давать ему уроки. Я тогда жил в Нью-Йорке, а он - в Нью-Джерси. Несмотря на расстояние - примерно 3-4 часа на автомобиле, каждую неделю Джефри приезжал ко мне на занятия, которые проходили в незабываемой атмосфере полной гармонии. Было интересно работать с ним. Вербах обладал той неутомимой жаждой познаний, которая необходима для постижения новых горизонтов. Обучая его, я совершенствовался сам, вдохновляясь и заражаясь позитивом.
В 2006 году президент Фонда Гейдара Алиева, первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева в рамках визита в Вашингтон навестила азербайджанских деятелей искусства, проживающих в США (к сожалению, таких лишь двое: наш народный артист, пианист Чингиз Садыхов и герой повествования - Авт.). Встреча проходила в здании Торгово-промышленной палаты Азербайджана, где Имамъяр сыграл в честь приезда первой леди. Мехрибан ханым Алиева, тронутая проникновенным исполнением этого виртуоза, тонко заметила, сколь важна в политике пропаганда музыки и искусства в целом, отметив при этом, что одно хорошее исполнение лучше тысячи слов, какими бы красноречивыми они ни были. Узнав, что у Имамъяра в связи с этим масса проектов, она предложила обращаться в Фонд Гейдара Алиева в любое время, ему окажут всяческую поддержку.
- Алим Гасымов, приезжавший сюда на гастроли, задал интересный вопрос: «Имамъяр, по родине не скучаешь?» - вспоминает он.
- Конечно, скучаю, - ответил я. - И это чувство тоски по родине я вкладываю в свою игру. Оно вдохновляет меня, дает стимул, развивает.
Своим кумиром И.Гасанов всегда считал и считает до сих пор профессора Ага Джабраила Аббасалиева, преподававшего ему в консерватории. Часто с теплотой Имамъяр вспоминает и своих первых учителей - Амиля Асланова, Адиля Бабазаде, Мутталима Новрузова и Арифа Асадуллаева, всякий раз отмечая, что без их требовательности и кропотливого труда заслужить признание публики было бы невозможно.
Что ж, сказать, что их усилия не прошли даром, - значит не сказать ничего. Они, как и все мы, могут по праву гордиться таким учеником.
Мамед МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать