• пятница, 29 Марта, 03:03
  • Baku Баку 7°C

Еврокомиссия отказалась поддерживать «Северный поток – 2»‍

07 апреля 2018 | 10:02
Еврокомиссия отказалась поддерживать «Северный поток – 2»‍
Газопровод «Северный поток – 2» будет нарушать принципы прозрачности и равности доступа. Об этом заявил гендиректор Генерального директората по вопросам энергетики Европейской комиссии (ЕК) Доминик Ристори.
«Если этот поток будет построен, он будет нарушать принципы прозрачности, недискриминационности и равного доступа. Строительство Nord Stream 2 не соответствует ряду целей, которые ставит перед собой Евросоюз», — приводит слова Ристори «Газета.ру».
Он подчеркнул, что ЕК не поддержит газопровод, если его построят, поскольку он «не содействует диверсификации источников и маршрутов поставки газа».
Ранее разрешения на строительство и эксплуатацию газопровода в своих исключительных экономических зонах выдали Германия и Финляндия. Сейчас ожидаются ответы от Дании и Швеции, передает Iz.ru.

«Северный поток – 2» предполагает строительство двух ниток газопровода от побережья РФ через Балтийское море до Германии. Против реализации проекта выступает ряд стран, в том числе Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, а также США, планирующие начать экспорт топлива в Европу.
banner

Советуем почитать