• четверг, 28 Марта, 14:54
  • Baku Баку 16°C

Надежный заслон от врага

07 апреля 2018 | 09:45
Надежный заслон от врага

Пророческие слова молодого владыки Египта из романа Болеслава Пруса «Фараон» насчет того, что пограничные колышки и договора не спасут страну без сильной армии, актуальны всегда.
Тема армейского строительства постоянно находится в центре внимания деятельности политического руководства и соответствующих ведомств Азербайджана, и не только по причине наличия нагорно-карабахского конфликта, хотя неприкрытая агрессия Армении вынуждает к мобилизации всех ресурсов.
Сегодня Национальная армия, по оценке международных экспертов и организаций, которые составляют различные рейтинги, входит в число 50 самых оснащенных и боеспособных вооруженных сил мира. Как отметил в недавнем интервью ИТАР-ТАСС Президент Азербайджана Ильхам Алиев, практически завершен процесс перевооружения, в результате чего наши воины оснащены самым современным, высокоточным, технологичным оружием как наступательного, так и оборонительного характера.
«Мы закупаем вооружение у самых лучших производителей, что позволяет нам чувствовать себя достаточно уверенно. Естественно, одними вооружениями сильную армию не создашь, поэтому, конечно же, очень много было сделано для усиления боеспособности, укрепления дисциплины и, конечно же, многочисленные учения и тренинги также показывают, где у нас еще есть недостатки. Мы значительно укрепили материально-техническую базу Вооруженных сил, более 80% военных баз и военных городков по существу отстроены заново, так что процесс будет завершен в ближайшие годы. Что касается приобретения вооружений, то оно будет более выборочным, более конкретным, под решение соответствующих задач. Параллельно с этим в Азербайджане 12 лет назад по инициативе главы государства создано Министерство оборонной промышленности, потому что до того времени мы не производили военную продукцию», - сказал Президент Азербайджана.
Сегодня ситуация иная - неуклонно расширяется ассортимент военной продукции, в результате чего Вооруженные силы регулярно обеспечиваются самыми современными видами оружия. В результате особого внимания и заботы Президента Ильхама Алиева в течение 12 лет Министерство оборонной промышленности добилось значительных успехов. Дальновидное решение главы государства о создании этого ведомства в конце 2005 года решительно показало свою своевременность во время показательных апрельских боев 2016-го. И в том, что сегодня армия Азербайджана является одной из самых сильных в регионе, есть немалая заслуга высокоточного оружия и успешно зарекомендовавших себя боеприпасов местного производства, которые были широко применены во время молниеносной четырехдневной кампании по приведению в чувство и отрезвлению противника.
В результате этого множество единиц живой силы и боевой техники страны-агрессора нашли свой бесславный конец, а часть территории Азербайджана освобождена от армянской оккупации, на этих землях возродилась жизнь, чему пример - феноменальное по срокам и качеству преображение Джоджуг Марджанлы. Освобождение этого села - лишь один из примеров эффективности азербайджанского оружия и силы Национальной армии.
Да и Миноборонпром не стоит на месте. За короткое время количество видов продукции оборонного назначения, производство которой освоено на местных предприятиях, увеличилось до 1200, причем это привлекательный и вполне конкурентоспособный на мировом оружейном рынке товар, за который расплачиваются твердой валютой. Так, Азербайджан фактически полностью переходит на самообеспечение снарядами самого различного калибра и типа, для чего уже в этом году будет введен в эксплуатацию два завода по производству снарядов для артиллерийских установок и танковых пушек, что в свою очередь даст огромное преимущество в плане того, что наша страна в случае военных действий не будет зависеть от внешних поставок (в отличие от Армении) и наши военные арсеналы будут всегда готовы предоставить армии все необходимое.
Естественно, это значительно расширяет возможности оборонпрома, так как новое оружие и боеприпасы - это еще и новые технологии, подготовленные профессиональные кадры плюс технологическое оборудование. Весь этот комплекс преимуществ значительно увеличивает экспортные возможности. В прошлом году экспорт оборонной продукции в более чем 10 стран мира вырос по сравнению с предыдущим ранее в 2,3 раза. В частности, на экспорт идут боеприпасы различного типа и калибра, артиллерийские орудия, минометы, беспилотники, бронетехника и т.д., что повышает и политический престиж страны, ибо в современном мире только технологически продвинутые страны производят конкурентоспособное оружие.
Мощь и сила Вооруженных сил Азербайджана, готовность каждого офицера и солдата в любую минуту выполнить приказ Верховного главнокомандующего, Президента Азербайджана Ильхама Алиева позволяют нам с уверенностью говорить: трехцветный государственный флаг независимой Азербайджанской Республики обязательно будет реять над освобожденными от армянских оккупантов азербайджанскими землями.
«Каспiй»
banner

Советуем почитать