• пятница, 29 Марта, 19:29
  • Baku Баку 14°C

Вот я перед Тобой!

08 апреля 2018 | 15:30
Вот я перед Тобой!

ПАЛОМНИЧЕСТВО
Ежедневно к мусульманским святыням в Мекке и Медине отправляются тысячи паломников со всех концов света. Для этого не обязательно дожидаться месяца, когда правоверные совершают хадж. Умру, или малый хадж, можно совершать в любое время.
Одному Богу известны Его планы относительно каждого из нас. Высшие силы дают нам информацию с целью помочь в жизни и развитии на разных его ступенях. И допускают нас или нет к тем или иным источникам.
Прежде чем попасть Мекку, люди готовятся годами, очищая душу. Потому что место, где находятся святыни ислама и источник Зам-Зам, обладает необыкновенной силой. Его называют местом Высшей силы. После его посещения судьба может измениться как к лучшему, так и к худшему. Поэтому, готовясь к посещению таких мест, человек должен освободиться от злобы, обиды, зависти, уныния.
Прикоснуться к святыням
Пребывание в святых местах помогает в разрешении сложных жизненных ситуаций, изменении жизни и мировосприятия, улучшении физического и душевно здоровья. А нужно для этого не так уж и много: тишина (молчание) ума и наличие веры в божественное проявление. Без этих двух основ посещение может быть бессмысленным, или даже пагубным для души. Что значит молчание ума? Это способность отключать его, ибо он всегда уносит нас в прошлое или будущее. Посещать такие места нужно, научившись хоть немного думать о настоящем.
Долгие годы по долгу службы я занималась вопросами религии. В глубине души давно мечтала посетить святые для каждого мусульманина места. Однако это виделось мне в далекой перспективе, возможно, потому что считала себя не готовой к этой встрече. Но, как говорится, пути господни неисповедимы. И вдруг нежданно-негаданно мне на телефон приходит sms - как оказалось, знакомый туроператор прислал объявление о турах в Мекку и Медину. И поскольку с его туром ничего не получилось, а я уже настроилась, то решила позвонить в Управление мусульман Кавказа, чтобы выяснить, есть ли сейчас поездки. Так все и решилось. Видимо, пришло время.
В очередной раз убедилась в великой силе мыслей и желаний: « Если ты желаешь чего-то, Вселенная приложит все усилия, чтобы это сбылось».
Собралась быстро, и в самолете думала о том, что в своем духовном развитии я, видимо, достигла того уровня, когда мне позволили прикоснуться к святыням. Мы летели через Стамбул, где к нам присоединились другие паломники. Их белые ихрамы придавали особое ощущение чистоты и святости. Как только самолет пересек границу Мекки, паломники хором приветствовали святую землю положенным в таких случаях приветствием: «Тальбия!». И оно звучало до самого момента приземления.
Паломник надевает ихрам в том месте, где он вступает на священную территорию, независимо от того, из какой страны прибыл.
Мы прибыли в Мекку аль-Мукаррама - самое святое место на Земле. Здесь находятся святыни мусульманского мира: Святая мечеть и Святая Кааба. Мекка - место рождения пророка Мухаммеда - находится в долине, окруженной скалистыми горами (к моему удивлению, ведь в моем представлении вокруг должна была быть одна пустыня). Люди стремятся посетить святые места, желая прикоснуться к божественному, покаяться в своих грехах, наполниться энергией. Но не всегда и всем открываются такие возможности. В моей жизни это тоже произошло не сразу.
Божья благодать
Итак, мы прилетели в международный аэропорт Абдель Азиза. Он принимает 90% всех паломников, прибывающих из-за рубежа.
Прибыв в Мекку аль-Мукаррама, мы разместились в номерах и сразу же отправились в Каабу. Было два часа ночи, когда мы переступили порог мечети, поскольку таваф совершается сразу же по прибытии, откладывать нельзя. Наш руководитель - сотрудник УМК Мирзахид - молодой, но вместе с тем грамотный и прекрасный организатор проинструктировал нас, как правильно провести обряды, ознакомил с программой.
Волнение было не унять. Кааба произвела впечатление, которое невозможно описать никакими словами. Воодушевление от созерцания самой большой святыни ислама парализовало воображение. От Каабы исходила божья благодать - светлые потоки, которые очищали и поднимали над бренным бытием. Не было ничего - все отодвинулось куда- то далеко: только ты и Бог! Лаббейк Аллахума - вот я, Аллахума, перед тобой! Со всеми своими грехами и достоинствами, будь же к нам милостив!
Надо было сделать семь кругов вокруг Каабы. И в этом тоже свой сакральный смысл - постепенно волнение унялось, и мы оказались в нескончаемом круговороте молитв и благоговения. А где-то высоко в небе клин птиц, сделав несколько кругов над Каабой, направился на север.
Умра, как и хадж, включает обряды. После обхода Каабы мы пошли совершать Са`й - бег между холмами Сафа и Марва, что символизирует поиски Хаджар воды для своего сына Исмаила, - после изгнания они оказались в пустыне без еды и воды. После этого мы испили воды Зам-Зам - пришло время, когда Высшими силами было решено допустить нас к святому источнику, расположенному на территории Месджидуль-Харам, о котором знает каждый мусульманин.
Первая мечеть
Я отправилась в умру впервые. Но среди моих попутчиков не было никого, кто посещал святые места впервые. Одна паломница приехала в шестой раз, другая - в девятый, а Захра ханым - преподавательница Медицинского университета - аж в 13 раз! К своему удивлению, слышала один ответ: посетив это место один раз, сюда вернешься обязательно, ибо уже не можешь представить себе другого мира. Святая земля тянет к себе верующих. Она ждет нас…
Кто не решается предстать перед Богом, в оправдание скажет: грехи не пускают. Однако здесь с точностью до наоборот: чтобы облегчить душу, надо покаяться и задуматься, что еще осталось в прошлой жизни неразвязанным узлом, чего еще не осознал, в чем не покаялся, что делаю не так? Всевышний милостив к каждому из нас.
Несмотря на 40-градусную жару здесь чувствуешь себя бодро. Согласно программе пребывания мы посетили все исторические места, где проходили битвы за новую веру, пали первые шехиды, были построены первые мечети. Самой первой мечетью, которую построил пророк, была мечеть Куба - красивая, белокаменная, со стройными минаретами - она является одной из достопримечательностей Медины. Пожалуй, в честь нее в каждой мусульманской стране есть город или поселок с таким названием (в том числе и у нас). Мое любопытство - рассматривала окрестности несколько раз - привело к тому, что я отставала от группы. Однажды мне пришлось догонять их на такси. Местные жители доброжелательны. Таксист, которого я остановила, ехал по вызову в другую сторону. Но несмотря на это мне не отказал - пригласил сесть, а по дороге нашел мне другое такси и еще поторговался, чтобы сбить цену. Некоторые извозчики возят на своих колясках немощных паломников бесплатно, при этом просят лишь одного - дуа, то есть помолиться за него.
Перед Всевышним все равны
Поражают кладбища - мекканское Джаннат уль-муалла, Баки - в Медине, кладбище шехидов битвы при Ухуде - все они представляют собой ровное поле, огороженное каменным забором. Никаких памятников или надгробий. Здесь покоятся члены семьи и дети пророка, его сподвижники, имамы. Но несмотря на земные заслуги особых почестей после смерти никому не полагается - перед Всевышним все равны.
Приехав в Королевство Саудовская Аравия с одним из «паломнических караванов» по воздуху, суше или морем, чувствуешь себя в надежном и безопасном месте, замечаешь особую заботу о тебе служб, занятых в хадже. Это позволяет полностью посвятить себя обрядам и не отвлекаться на мирские заботы. Из брошюры «На службе у гостей Аллаха» я узнала о том, что правительство Хранителя Двух Святынь осуществляет все новые и новые проекты ради достижения этой цели, чтобы улучшить условия пребывания сотен тысяч паломников, прибывающих со всего мира.
Мечеть, ее стены и пол облицованы высококачественным мрамором. Колоны и капители - искусственным декоративным камнем, а потолок инкрустирован мозаикой. Весь мрамор доставляется с близлежащего месторождения, где создан завод по его обработке. Общее количество ворот в Святую мечеть - 51. Главные из них - ворота короля Абдель Азиза, ворота умры и ворота аль-Салям. Над каждыми возвышается по два 92-метровых минарета. На вершине минаретов установлены полумесяцы из позолоченной бронзы. Седьмой минарет расположен над воротами Сафы. У трех главных ворот оборудованы места с питьевой водой Зам-Зам, чтобы избежать столпотворения у самого источника внутри здания.
Особое внимание уделяется проекту развития Мекки. За последние несколько лет муниципалитет святой столицы осуществил десятки проектов. Они включили в себя нумерацию улиц, обновление старых кварталов, трехэтапный проект по реконструкции дренажной системы, строительство окружной дороги, соединяющей горный район Мекки с транспортным туннелем, а также строительство скотобоен, магазинов, мусоросжигательных станций и многоэтажных стоянок для автомобилей.
Есть и специальное управление по поддержанию чистоты в городе. Для уборки территории используется современная техника и тысячи рабочих. Ежегодно проводятся мероприятия по борьбе с насекомыми, посадка зеленых насаждений, электроснабжению города, строятся дороги и возводятся мосты. Ведется реконструкции также в пяти других районах города, имеющих историческое и религиозное значение, - Джабаль аль-Нур, где расположена пещера Хира, Джабаль Тор и др.
Особое значение имеют солнцезащитные навесы в местах скопления паломников, предохраняющих от возможных солнечных ударов в жаркий период. Под навесами устроены увлажнители воздуха. Проект по расширению Мекки продолжается. Часть территории мечети закрыта, работают подъемные краны.
Город, поддержавший пророка
Посещение мечети пророка в Мадине аль-Мунаввара, горы Арафат также обязательно при совершении паломничества.
Мадина аль-Мунаввара - город, который поддержал пророка, когда его предали другие. Здесь расположена вторая из исламских святынь - мечеть пророка. Здесь ему были ниспосланы некоторые суры Корана. Именно здесь отдельные суры были собраны в Священную книгу. Здесь она была написана, хранилась и отсюда распространялась во все мусульманские страны. В этом городе посланник Аллаха был похоронен после того как выполнил свою миссию.
Гости Аллаха представляют разные народы и разные страны, но их сердца объединяет то, что они принадлежат к одной умме единобожия и прибывают в святые места, чтобы выполнить одно из главных предписаний ислама - совершить паломничество.
Салиха АЛИЕВА
banner

Советуем почитать