• четверг, 25 Апреля, 16:28
  • Baku Баку 23°C

Обнародованы причины произошедших накануне взрывов-Генпрокуратура АР

14 февраля 2014 | 17:30
Обнародованы причины произошедших накануне взрывов-Генпрокуратура АР
Взрыв на АЗС «ЛУКОЙЛ» произошел в результате нарушение правил техники безопасности - ОБНОВЛЕНО
Причиной взрыва, произошедшего накануне на автозаправочной станции компании «ЛУКОЙЛ» в Баку, по предварительным данным, стало нарушение правил техники безопасности при проведении опасных работ, говорится в распространенном в пятницу сообщении пресс-службы ОАО "ЛУКОЙЛ".
В сообщении отмечается, что во время ремонтных работ на автозаправочной станции в Хатаинском районе Баку произошел взрыв паров нефтепродуктов, скопившихся в резервуаре №1, вследствие чего погибли два сотрудника АООТ «Контекст» - компании-подрядчика, которая ремонтирует эту АЗС.
Компания «ЛУКОЙЛ» выражает глубокие соболезнования родным и близким погибших.
Пресс-служба Генпрокуратуры Азербайджана сообщает, что взрыв на АЗС повлек гибель двоих, ранение еще одного рабочего, в результате чего было возбуждено уголовное дело по статье 162.2 (нарушение правил техники безопасности труда).
Относительно другого подобного инцидента, произошедшего накануне, когда в подвале недостроенного здания в Бинагадинском районе столицы произошел взрыв, Генпрокуратура отмечает, что согласно результатам предварительного следствия, этот взрыв произошел вследствие утечки газа. В результате него пять человек получили травмы различной степени тяжести, нанесен ущерб автомобилю, жилому дому и торговым объектам.
По данному факту Генпрокуратурой возбуждено уголовное дело по статье 314.1 (халатность) УК Азербайджана.
Получившие травмы граждане были размещены в больницы, где им оказали первую медицинскую помощь.
Кроме того, Генпрокуратура распространила информацию по факту произошедшего также накануне взрыва автоцистерны «КамАЗ» в городе Билясувар на юге Азербайджана, в результате которого погибли два человека, еще один получил травмы.
По данному факту также было возбуждено уголовное дело по статье 162.2 (нарушение правил техники безопасности труда).
С целью установления причин происшествий по каждому из указанных уголовных дел были назначены экспертизы, и в настоящее время продолжаются следственные мероприятия.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать