• четверг, 28 Марта, 13:37
  • Baku Баку 16°C

SOCAR в 2020-2021гг начнет добычу первой продукции с новых морских месторождений - Ровнаг Абдуллаев

06 апреля 2018 | 15:58
SOCAR в 2020-2021гг начнет добычу первой продукции с новых морских месторождений - Ровнаг Абдуллаев
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) рассчитывает начать добычу первой продукции с новых месторождений в азербайджанском секторе Каспия в 2020-2021 годах, отметил глава компании Ровнаг Абдуллаев.
«Наши нефтяники нацелены на обеспечение стабильного объема добычи и на повышение объемов газодобычи за счет разработки таких перспективных площадей, как «Карабах», «Умид-Бабек», «Абшерон» и некоторых других. Считаю, что первую продукцию с новых месторождений мы сможем получить в 2020-2021 годах», - отметил Р.Абдуллаев в интервью официальному сайту правящей партии «Йени Азербайджан».
Он добавил, что в настоящее время по разработке новых месторождений уже приняты ряд важных решений. В частности, совместно с французской TOTAL началась работа по разработке месторождения «Абшерон».
«Кроме того, по планам разработки месторождения «Карабах» начались основные проектные работы. В целом, SOCAR за счет собственных возможностей способна вести бурение скважин глубиной больше 6000 метров, при высоком внутрипластовом давлении и высокой температуре», - отметил глава компании.
Он также сообщил, что объем проведенных компанией буровых работ за последние 15 лет превысил 2 млн метров, пробурены и сданы в эксплуатацию 1,222 тыс. новые скважины.
«Как известно, ведение поисково-разведочных работ требует больших затрат, но компания SOCAR при поддержке руководства страны смогла этого добиться и в дальнейшем продолжит работы в этом направлении», - отметил Р.Абдуллаев.
Он также отметил, что компания SOCAR Trading SA (торговая «дочка» компании SOCAR, ГНКАР) в 2017 году продала на мировых рынках 108 млн тонн нефти нефтепродуктов.
«В 2017 году SOCAR Trading SA увеличила объем операций более, чем в 2 раза, продав на мировых рынках 108 млн тонн нефти и нефтепродуктов», - отметил Р.Абдуллаев, по словам которого, в настоящее время SOCAR Trading занимается продажей не только азербайджанской нефти, а «большее предпочтение отдает торговле нефтью и нефтепродуктами третьих сторон».
«За последние три года компания более, чем в 4 раза увеличила объем операций по торговле нефтью и нефтепродуктами третьих сторон - с 21 млн тонн до 86 млн тонн», - добавил Р.Абдуллаев.
Он также напомнил, что за 2008-2013гг дополнительные доходы Азербайджана от деятельности SOCAR Trading по продажи азербайджанской нефти составили до $1,8 млрд.
«SOCAR Trading SA за короткий период укрепила свои позиции на новых рынках за счет подразделений и представительств в Женеве, Сингапуре, Турции, ОАЭ, Нигерии, КНР, Канаде и Вьетнаме», - подчеркнул он.
SOCAR Trading SA начала свою деятельность в декабре 2007 года. Компания занимается операциями по продаже нефти и газа на международных рынках. В настоящее время офисы компании функционируют в Женеве, Сингапуре, Дубае, Лондоне, Хьюстоне.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать