• суббота, 20 Апреля, 05:37
  • Baku Баку 15°C

Имидж Президента

06 апреля 2018 | 09:00
Имидж Президента

РОДОМ ИЗ АЗЕРБАЙДЖАНА
«Путь созидания и расцвета Азербайджана - это имидж Президента Ильхама Алиева», - сказал в эксклюзивном интервью газете «Каспiй» бывший бакинец, живущий ныне в США, Марк Верховский.
Но прежде представим читателю самого собеседника. Хотя в Баку родители привезли его, годовалого, из Симферополя, где он незадолго до начала великой битвы с фашизмом появился на свет, Марк Израйлович считает себя коренным бакинцем. Здесь, в азербайджанской столице, он, как и его родители, никогда не чувствовал себя чужим. Здесь он вырос, получив среднее образование, прошел воинскую службу, затем, в 1969 году, окончил АзИИ (ныне Нефтяная академия), стал инженером и начал трудовую жизнь. Наконец, здесь, в Баку, сформировался как личность…
В Соединенные Штаты Америки переехал с семьей в смутное время самого начала 90-х годов прошлого столетия, получив приглашение на постоянное жительство. Здесь, в Штатах, он, писатель-журналист по призванию, начал активную творческую жизнь. Его исторические очерки, лирические новеллы, репортажи публиковались в СМИ разных городов США, в частности Нью-Йорка и Миннесоты, Нью-Джерси, Филадельфии и Чикаго, а также за пределами Америки - в Праге, Тбилиси, родном Баку.
В 2004-м вышел в двух книгах первый сборник его публикаций «Былое», в который вошли произведения разных жанров. Спустя несколько лет пять его очерков появились в альманахе «Евреи в культуре и искусстве Азербайджана», изданном под редакцией профессора Фараджа Гараева. А вскоре мы, бакинцы, с интересом читали шесть новелл Марка Верховского, объединенных в изданной по инициативе республиканского общества «Книга» и лично возглавляющей его заслуженного работника культуры Азербайджана Зарифы Салаховой миниатюрной книге «Мелодии Абшерона». Эти и вышедшие в последующие годы сочинения нашего соотечественника - «Бегом от прошлого в будущее» в переводе на азербайджанский язык, «Публицистика от Марка», наконец, сборник очерков «Президент открывает Америку» и другие - буквально пронизаны преданностью автора Азербайджану, Баку, чувством привязанности его к азербайджанскому народу, представителей которого он всегда уважал и ценил за доброжелательное отношение к людям любой национальности и среди которых у него много друзей. Ведь не просто так состоит он сейчас в Совете «Азербайджанского землячества Америки».
Марка Израйловича, члена Союза писателей Северной Америки и члена Союза журналистов Азербайджана, волнует все, что волнует нас, азербайджанцев. Так же, как и мы, он мечтает о времени, когда придет на нашу землю окончательный мир. И, думаю, не случайно, на 111 Всероссийском конкурсе журналистов «Золотое перо» он вышел в финал и стал обладателем специального приза «За стремление к миру»…
Зная, что азербайджанский народ готовится ныне к выборам президента страны, Марк Верховский выразил желание поделиться с соотечественниками впечатлениями о своей родине - Азербайджане, о его красавице-столице, в которой побывал несколько лет назад и в которую заново влюбился.
Мы откликнулись на это желание и, заручившись по телефону согласием нашего земляка, передали свои вопросы, короткие ответы на которые он и прислал нам по электронной почте.
Представляем их вашему вниманию.
- Какой вам, Марк Израйлович, видится ныне наша общая с вами Родина, в частности наш любимый Баку? Ведь вы нет-нет, да наведываетесь к нам?..
- Да, мы с семьей любим отдыхать в Азербайджане. Ведь Азербайджан - это горы, леса, реки и, конечно, Каспий. Для нас азербайджанская земля - это еще и наша молодость, картины которой в воспоминаниях всегда прекрасны. Сравнивать прошлое с настоящим - занятие, думаю, не очень правильное. Да и побывав в Баку, я пришел к выводу, что любые фрагменты прошлого никогда не заменят красивую быль настоящего. Конечно же, для туристов Баку - очень привлекательный город с множеством достопримечательностей, есть что посмотреть, где погулять, есть, где можно вкусно, с аппетитом поесть. Да, все это так. Но для бывшего бакинца он, хотя и прекрасный, но уже другой город. И от этого немного грустно…
Впрочем, мы, бывшие бакинцы, очень гордимся из года в год растущей популярностью нашего Баку. Ведь он теперь славится еще и своими культурно-спортивными мероприятиями. Словом, живет полноценной жизнью. Иногда даже завидно, что мы не всегда можем стать их живыми участниками или зрителями.
- Вы говорили о тесных контактах с Баку и бакинцами. А с кем конкретно, вернее, с чьей помощью вы осуществляете эти связи?
- Ну, во-первых, я - постоянный читатель журнала «Литературный Азербайджан» и уже почти постоянный его автор: в майских номерах журнала за последние два года были опубликованы мои очерки, посвященные общенациональному лидеру азербайджанского народа Гейдару Алиеву. Кроме того, стараюсь не пропустить на сайте Ассоциации деятелей культуры Азербайджана «Луч», с которой активно сотрудничаю, их публикации. Читая предлагаемые ими материалы, радуюсь тому, как же много молодых одаренных литераторов пришло в Азербайджане на смену аксакалам и энергично, а главное, успешно включилось в литературное творчество, не уступая по мастерству мэтрам литературы. Радуюсь этому несказанно!..
Как всех любящих Азербайджан и его народ людей, и меня волнует все, что связано с армяно-азербайджанским конфликтом, возникшим в результате необоснованных претензий на Нагорный Карабах - исконно азербайджанскую территорию. Впрочем. воинствующие соседи оккупировали еще несколько районов, не имеющих никакого отношения к Нагорному Карабаху, и, несмотря на целый ряд принятых авторитетными международными организациями документов, не отказываются от агрессии.
Побывав в 2008 году в Баку, я понял, как мешает социальной защищенности населения республики состояние напряженности, созданной соседним государством. Ведь нынешняя ситуация требует дополнительных расходов на вооружение, укрепление обороноспособности армии, наконец, на содержание беженцев и вынужденных переселенцев.
И тем не менее я с удовлетворением отмечаю, как немало, несмотря на эти реалии, делается в нынешнем Азербайджане именно для социальной защиты населения. Чуть ли не ежедневно читаю в азербайджанских СМИ о выделении Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым целевых финансовых средств на строительство новых и реставрацию старых медицинских учреждений, а также на ремонт школ, возведение новых и приведение в порядок старых жилых домов, строительство дорог и т.д.
Словом, мне думается, что путь созидания и расцвета Азербайджана - это и есть имидж Президента страны Ильхама Алиева…
- Раз уж вы по-прежнему считаете себя бакинцем, вы, Марк Израйлович, наверняка с интересом наблюдаете всестороннюю деятельность нашего уважаемого Президента…Что бы вы сказали о ней, как расцениваете все, что делается в Азербайджане, и прежде всего по личной инициативе главы государства?
- Наблюдая за укреплением президентской власти, заметил много общего между политикой Гейдара Алиева и политикой его достойного преемника Ильхама Алиева. И это политика нейтралитета. И хотя я не политик, именно этот путь кажется мне наиболее правильным. А ведь когда Ильхам Алиев, еще не обладавший достаточным политическим опытом, стал у руля управления страной, могла по разным причинам возникнуть опасность того, что Азербайджан свернет с пути, проложенного его великим предшественником. К счастью, этого не случилось, да и не могло случиться! Уверенный в правильности избранного пути, продолжатель дела Гейдара Алиева молодой Президент сумел добиться того, что страна достигла стремительного подъема прежде всего своей экономики, что неминуемо послужило и росту благосостояния народа.
Это не просто слова постороннего наблюдателя. Это - слова коренного бакинца и друга, знакомого с событиями в жизни республики благодаря постоянному общению с земляками.
Я с гордостью подчеркиваю и то, что при всем разнообразии, несомненно, предлагаемых Ильхаму Алиеву рецептов развития страны он прежде всего сам определяет пути, идущие на пользу его народу. Квалифицированную помощь оказывает ему и его команда, в частности первый вице-президент Мехрибан ханым Алиева, активная участница проводимых в республике реформ. Приятно заметить, что довольно эффективно работает в этом направлении и вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, в чем мне довелось убедиться, познакомившись с ней в Нью-Йорке еще более десяти лет назад, когда она приехала на годовщину памяти Гейдара Алиева.
Уверен, одобряя избранный Президентом Ильхамом Алиевым стратегический путь, очень тонкий и извилистый, но всегда приносивший положительные результаты, азербайджанский народ и на сей раз сделает правильный выбор и вверит свою Родину человеку, уже доказавшему свою высокую состоятельность…
- Спасибо вам, земляк, за доброе отношение к нашей общей Родине!..
Беседу вела
Эльмира АЛИЕВА,
заслуженный журналист Азербайджана
banner

Советуем почитать