• пятница, 29 Марта, 01:54
  • Baku Баку 7°C

Непризнанный футбол

16 февраля 2014 | 11:00
Непризнанный футбол

Серьезным политическим скандалом может обернуться футбольный турнир, который этим летом пройдет в Швеции. Дело в том, что с 1 по 8 июня в скандинавском государстве должен пройти первый чемпионат мира среди сборных по футболу непризнанных стран. И, согласно предварительной информации, участие в соревнованиях намерена принять сборная так называемой «Нагорно-Карабахской Республики».
Ассоциация Футбольных Федерации Азербайджана (АФФА) сразу после появления данной информации направила протест в Конфедерацию непризнанных футбольных Ассоциаций (КНФА), Федерацию футбола Швеции и ФИФА. В своем обращении АФФА указала, что «НКР» создан на оккупированных армянами азербайджанских территориях и этот сепаратистский режим не признан ни одной страной мира и международными организациями. Также АФФА отметила, что осуждает проведение в Швеции чемпионата мира среди непризнанных государств и выражает свой протест против приглашения сепаратистов, оккупировавших наши земли.
К сожалению, протест не возымел должного эффекта, и КНФА ответила АФФА отказом, указав на своем официальном сайте, что «не смешивает спорт с политикой». Об этом было сообщено в письменной форме и АФФА:
«В целом, КНФА создана именно для того, чтобы давать возможность не представленным регионам, людям, меньшинствам, странам и территориям позиционировать себя посредством футбола. Мы не судим о политической ситуации, о зависимости или независимости Нагорного Карабаха. Поэтому мы подтверждаем свое приглашение». «Кубок мира КНФА и сама КНФА нацелены на то, чтобы объединить мир и представить непредставленное. Нагорный Карабах в настоящее время фактически никем не контролируется, и что важно для нас - «Федерация футбола Арцаха» (именно так армяне называют наш Нагорный Карабах - Авт.) не является частью ни АФФА, ни ФИФА. Это означает, что футбол в Нагорном Карабахе полностью изолирован от мирового сообщества, а игроки и клубы не имеют возможность участвовать в международных матчах или чемпионатах.
Поэтому у нас нет выбора, кроме как ответить на обращение АФФА отказом. Надеемся, что азербайджанская Ассоциация примет наше решение с уважением. Мы хотим подчеркнуть, что наше решение не должно быть воспринято как политическое заявление, и не носит цель обидеть АФФА, Азербайджанскую Республику или азербайджанский народ. Мы одинаково уважаем всех, независимо от культуры, религии, политических взглядов или наследия»
, - говорится в заявлении официального сайта КНФА.
С просьбой прокомментировать ситуацию корреспондент газеты «Каспiй» обратился к начальнику Спортивно-технического департамента АФФА Мелику Гасанову.
- Приглашение сборной «НКР» на чемпионат мира-2014 вызывает возмутительно. Данный факт нельзя оставлять без внимания, - сказал М.Гасанов. - Футбольный турнир среди непризнанных государств станет настоящим скандалом. Как можно приглашать на соревнования команды, которые нигде и никогда не выступали, более того, даже никем не рассматривались, как полноценные клубы? Организаторы должны понимать, что делают и нести соответствующую ответственность. Считаю, что в этот вопрос также должна вмешаться ФИФА, так как турнир пройдет на территории Швеции - страны, чья Федерация входит в ряды международной футбольной Ассоциации. Они не должны допустить, чтобы этот чемпионат мира состоялся.
С другой стороны, организаторы должны понимать, что своими действиями могут спровоцировать новые конфликты на международной политической арене. Нагорно-карабахская проблема до сих пор актуальна, она обсуждается на уровне крупнейших международных организаций, для ее решения созданы рабочие группы, назначены спецпредставители. Это не шутка и не какая-то игра. К таким вопросам надо отнестись очень серьезно. И если Конфедерация непризнанных футбольных Ассоциаций рассчитывает таким образом привлечь к себе внимание, то они просто недооценивают масштаб и возможные последствия данной затеи, - резюмировал начальник Спортивно-технического департамента АФФА Мелик Гасанов.
Для справки отметим, что «Федерация футбола НКР» является полноправным членом Исполкома КНФА. Сама Ассоциация была образована в 2003 году в бельгийском городе Льеж и объединяет футбольные команды непризнанных государств (!), которые официально не включены в состав ФИФА. В силу того, что у организации проблемы со спонсорами, материальных средств на регулярные турниры не всегда хватает. Тем не менее, регулярно проводится турнир на Кубок VIVA. Ранее победителями турнира были команды Лапландии, Падании и иракского Курдистана.
Также добавим, что «НКР», в состав которого будут привлечены футболисты, играющие в клубах Армении и России, будет соперничать с командами Ватикана, Монако, Аландских островов, Гренландии, Турецкой Республики Северный Кипр, Тибета, Сомалиленда, Сардинии, Западной Сахары, Каталонии, Страны Басков, Корсики и других.
Айдын МЕХТИЕВ
banner

Советуем почитать