• четверг, 28 Марта, 17:50
  • Baku Баку 16°C

Развлекая, обучать

16 февраля 2014 | 10:22
Развлекая, обучать

С начала года отечественные аниматоры приступили к реализации ряда интересных проектов, которые в ближайшее время будут представлены вниманию наших маленьких зрителей. Об этом в короткой беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» сообщил директор Государственной студии «Азанфильм» Фариз Ахмедов. При этом он также отметил, что сегодня значительная часть производимой в стране детской кинопродукции носит просветительский характер и адресована зрителям дошкольного и школьного возраста. Думается, что именно этот момент и привлечет внимание многих родителей, которые сильно обеспокоены тем, что их дети на протяжении многих лет практически были лишены возможности расти и развиваться на «умных мультиках». Итак, что нового преподнесет экран детям в ближайшее время? На этот и другие вопросы отвечает Ф.Ахмедов.
- В последние годы, как известно, сериалы настолько завладели умами масс, что без них невозможно представить даже детскую аудиторию. Не потому ли студия «Азанфильм» начала заниматься производством детских сериалов?
- Отчасти да, но весь вопрос в том, чтобы эти сериалы были направлены на правильное духовное и интеллектуальное развитие ребенка, формирование его эстетического вкуса.
- И что нового вы можете предложить им в ближайшее время?
- Сегодня идет большая работа над съемками детских сериалов «Rənglər» («Цвета») и «Hamıdan güclü» («Кто самый сильный?»), «Əlifba» («Азбука»), «Gəlin birlikdə sayag» («Давайте посчитаем вместе»), которые снимаются по сценариям Рамиля Алекперова и Эсьмиры Мамедовой. Эти фильмы выйдут на экран в дни весенних школьных каникул, в преддверии праздника Новруз, и, надеемся, не только понравятся ребятам, но и помогут им в некоторой степени подготовиться к учебе в начальной школе.
- Но работа вашей студии, направленная на формирование вкусов детской аудитории, будет, наверное, продолжена и в дальнейшем?
- Разумеется, ведь в этом и заключается наша основная деятельность. «Азанфильм» основной акцент делает на производство анимации по мотивам азербайджанских народных сказок, эпосов, дастанов, то есть всего, что составляет основу нашего национального фольклора. В целом в ближайшие три года у нас все расписано именно в этом ключе.
- На каком языке говорят герои ваших фильмов?
- Все фильмы озвучены на азербайджанском языке, но в то же время показ каждой киноленты будет сопровождаться субтитрами на английском и русском языках.
- Поскольку ваша продукция адресована в основном маленьким зрителям, руководимая вами студия, видимо, тесно сотрудничает с образовательными учреждениями столицы?
- Да, у нас налажены тесные творческие контакты. Не так давно мы провели в Баку Неделю анимационных фильмов, с которыми ознакомились маленькие зрители десяти районов столицы. Этот проект мы реализовали при организационной поддержке Министерства образования страны и Бакинского городского отдела образования, и должен сказать, наше сотрудничество дало положительный результат. Думаем, что в дальнейшем оно будет продолжено. Во всяком случае, в марте мы намерены повторно провести это мероприятие, конкретная дата которого станет известна в ближайшие дни.
- Конечно, стремление отечественных аниматоров привлечь интерес подрастающего поколения к нашему духовному наследию можно только приветствовать. Но при этом вкусы современных детей, наверное, легче понять все же молодым специалистам?
- Согласен, и хотя мы всегда охотно сотрудничаем с известными мастерами этого жанра, периодически привлекаем к работе и молодых режиссеров.
- По какому принципу определяются их права на съемки фильмов?
- Любой желающий испытать себя в анимации получает готовый сценарий, ознакомившись с которым, через конкретный промежуток времени должен представить нам собственную режиссерскую концепцию будущего анимационного фильма. Чья концепция покажется нам наиболее интересной, тот режиссер и получает право на съемки. Эта практика применяется с недавних пор, и в первой декаде марта станет известно имя режиссера очередного фильма. Хочу отметить, что в скоро мы уже сможем смело заявить о появлении в стране аниматоров нового поколения, работы которых можно выносить даже на международную арену.
Л.ЭМИН
banner

Советуем почитать