• четверг, 18 Апреля, 10:15
  • Baku Баку 12°C

Питер Тейз: «Предстоящие президентские выборы продемонстрируют волю азербайджанского народа»

05 апреля 2018 | 14:18
Питер Тейз: «Предстоящие президентские выборы продемонстрируют волю азербайджанского народа»
Период президентских выборов является важным событием, которое обеспечивает стабильность и прогресс в государственных учреждениях и сохраняет благополучие среди граждан Азербайджана. Об этом в интервью secki-2018.az сказал политический аналитик и эксперт в области международных отношений в Университете Маркетт в Милуоки Питер Тейз.
– 11 апреля граждане Азербайджана будут участвовать в президентских выборах. Как вы в целом оцениваете избирательную среду в Азербайджане?
– Я уверен, что новый президент продолжит укреплять процветающую финансовую среду и будет придерживаться стратегии, которая гарантирует территориальную целостность Азербайджана, включая Нагорно-Карабахский регион и семь прилегающих к нему районов. Азербайджан показал миру, что является миролюбивой страной, где политика мультикультурализма переплетается с межрелигиозным диалогом. Эти два сокровища азербайджанской нации поспособствуют мирной атмосфере во время предстоящего избирательного процесса.
Религиозная толерантность, экуменизм, динамичный диалог между еврейскими и мусульманскими общинами делают Азербайджан особой страной, где политические разногласия никогда не повредят ее социальной структуре и объединенным независимым институтам.
– Какова значимость выборов в Азербайджане для региона?
– Предстоящие президентские выборы в Азербайджане продемонстрируют всему миру и региону, что эта кавказская страна полностью принимает демократические ценности и возлагает большие надежды на обеспечение территориальной целостности, включая Нагорно-Карабахский регион и семь прилегающих к нему районов, которые почти три десятилетия оккупированы вооруженными силами Армении.
Азербайджан продолжает стратегические торговые партнерства со странами – членами ЕС и борется за восстановление коридора связи с Нахчыванской Автономной Республикой. Предстоящие апрельские выборы докажут миру, что в Азербайджане есть независимые институты, зрелая национальная экономика, хорошо обученные вооруженные силы и прагматичная внешняя политика, которая всегда содействует интересам Баку и его доверенных союзников в регионе и мире.
– Выборы характеризуют начало новой эры, этап развития и реформ в истории страны. Какую роль, на ваш взгляд, сыграют предстоящие президентские выборы в истории Азербайджана?
– Без сомнений можно утверждать, что 2018 год станет началом новой главы в политическом ландшафте Азербайджана и в истории современного демократического Азербайджана. Предстоящие президентские выборы продемонстрируют волю азербайджанского народа; покажут миру, что Азербайджан является демократической страной, которая проводит мирные выборы и стремится достичь более высоких уровней экономического процветания и технологического развития.
Уверен, что после выборов 11 апреля 2018 года Азербайджан продолжит путь к обеспечению своей территориальной целостности, возобновит экономический рост и установит новые стратегические партнерские отношения с различными европейскими странами, США и Канадой.
banner

Советуем почитать