• четверг, 28 Марта, 23:43
  • Baku Баку 13°C

Cтартовала акция IDEA по посадке деревьев (Фото)

04 апреля 2018 | 19:05
Cтартовала акция IDEA по посадке деревьев (Фото)
В столице стартовала акция по посадке деревьев «Восстановим зеленые насаждения», организованная Общественным объединением IDEA и Министерством экологии и природных ресурсов (МЭПР) при поддержке Объединения зеленого хозяйства Исполнительной власти города Баку и Исполнительной власти Низаминского района.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в рамках акции, на основании заключения Управления государственной экспертизы МЭПР о вырубке некоторых деревьев, ввиду опасности дальнейшего их сохранения, а также на месте уже вырубленных деревьев планируется посадить в соответствии с почвенно-климатическими условиями Баку и Абшерона сосны, акации, кипарисы, ясень, оливковые и другие породы деревьев.
Как известно, посадка тополя в городских условиях в дальнейшем приводит к неблагоприятным последствиям. Так, тополь с его слабой и быстро загнивающей корневой системой во время ветра обрушивается на автомобили, балконы, электрические провода и газовые линии, нанося тем самым ущерб имуществу людей, и во многих случаях становится причиной аварий. В столице тополь даже стал причиной происшествий со смертельным исходом.
С учетом этого, в первую очередь реализация проекта «Восстановим зеленые насаждения» началась в Низаминском районе. Так, первая акция по посадке деревьев с участием около 100 добровольцев IDEA состоялась 4 апреля на улице Али Велиева Низаминского района, в ходе которой было посажено 700 саженцев Эльдарской сосны.
Отметим, что в целом в течение апреля на улицах Эльшана Сулейманова, К.Караева, Нахичевани, Алиага Кюрчайлы, Рустама Рустамова, Шарифли, Насими, Б.Нуриева, И.Исмаилова, К.Балакишиева и Ш.Мирзоева Низаминского района, в том числе на территории проспекта Бабека, где Управлением государственной экспертизы МЭПР дано заключение о вырубке тополя, шелковицы и вяза, ввиду опасности дальнейшего их сохранения, планируется посадить около 1500 деревьев Эльдарской сосны.
Вслед за Низаминским района подобные акции будут организованы и в других районах города Баку.
banner

Советуем почитать