• пятница, 29 Марта, 01:33
  • Baku Баку 7°C

Дорожная полиция ответила на обвинения в том, что водительские права Азербайджана недействительны за границей

04 апреля 2018 | 18:49
Дорожная полиция ответила на обвинения в том, что водительские права Азербайджана недействительны за границей
Главное управление государственной дорожной полиции МВД Азербайджана прокомментировало мнение известного радиоведущего Турала Юсифова, который написал в соцсетях критический пост о выдаваемых в Азербайджане водительских правах.
В частности, Т.Юсифов заявил, что водительские права Азербайджанской Республики недействительны за границей уже 7 лет, после внесения изменений в Венскую конвенцию от 29 марта 2011 года. Основная причина – данные в правах не полностью дублируются на латинице (отметим, что некоторые буквы в азербайджанском алфавите не являются латинскими, и именно их нужно дублировать), а также порядок расположения данных (ФИО, даты рождения, даты выдачи и окончания срока действия) в правах.
Но, как сообщил 1news.az заведующий отделом по связям с общественностью Главного управления государственной дорожной полиции Министерства внутренних дел Азербайджана, полковник полиции Кямран Алиев, комментируя это заявление, никаких проблем с признанием водительских прав Азербайджана в других странах мира нет.
«Я лично без проблем использовал свои водительские права в различных странах мира. У каждого государства, в том числе и у Азербайджана, есть свои законы в этой сфере. К примеру, иностранцы или граждане Азербайджана, получившие водительское удостоверение за границей, могут пользоваться им в нашей стране в течение месяца, после чего обязаны получить водительские права Азербайджана.
За время моей работы никаких жалоб по этому поводу от граждан Азербайджана, находящихся за рубежом, в Дорожную полицию АР не поступало. В крайних случаях, если у инспектора за рубежом из-за некоторых нелатинских букв возникают сомнения, являетесь ли вы владельцем прав, можно предоставить общегражданский паспорт Азербайджана для сверки данных в нем и удостоверении», - подчеркнул К.Алиев.
banner

Советуем почитать