• пятница, 29 Марта, 13:40
  • Baku Баку 14°C

В Трускавце как дома

04 апреля 2018 | 14:58
В Трускавце как дома

КОНТАКТЫ
На днях группа представителей отечественных СМИ побывала в известном украинском городе-курорте Трускавце. В ходе поездки состоялось ознакомление с достопримечательностями города, с его лечебными курортами и известными людьми. Предлагаем вниманию читателей интервью мэра города Андрея Богдановича Кульчинского газете «Каспiй».
- Если можно, несколько слов о значении Трускавца как курорта и туристического центра.
- Трускавец является уникальным бальнеологическим курортом. В прошлом году мы отмечали 190-летие присвоения нашему городу статуса курорта. Именно тогда здесь были проведены первые лечебные процедуры.
За свою историю Трускавец находился в составе Австро-Венгрии, Польши, СССР, а сегодня - независимой Украины, и каждый из этих периодов наложил на город свой отпечаток, придал ему неповторимый колорит. Мы очень дорожим этим наследием, в контексте указанных исторических периодов мы рассматриваем развитие туризма. Когда в 2014 году на востоке Украины начались боевые действия, значительно сократился приток к нам туристов из России, Беларуси и ряда других стран СНГ. Однако на численности туристов из Азербайджана эти события не сказались. Иными словами, на фоне других азербайджанцы оказались надежнее.
- Какие страны больше других представлены в туристическом потоке сегодня?
- На первом месте - Польша, туристы из этой страны чувствуют себя у нас как дома, и это естественно, поскольку с этой страной нас связывают прочные исторические узы, мы долгое время находились в составе одного государства. До начала Второй мировой войны порядка 30-40% населения Западной Украины составляли поляки.
На втором месте Беларусь, а на третьем с небольшим отставанием - Азербайджан. Замечу, что азербайджанцев к нам приезжает традиционно много, они останавливаются в санаториях и отелях. В силу характера азербайджанцы не любят останавливаться в одном месте, у них разные вкусы, к тому же они представляют разные социальные прослойки. Азербайджанцев у нас можно встретить в самых различных отелях, центрах отдыха, кафе и ресторанах. Мы довольны установившимся общением с ними, и я лично дорожу опытом этого партнерства, всегда стараюсь уделять азербайджанцам особое внимание.
Последующие места в рейтинге стран занимают Молдова, Израиль, Российская Федерация, Туркменистан, США, Германия. Если обратиться к статистике прошлого года, то доля иностранных туристов в общем туристическом потоке в Трускавец составляет 30%. Судя по показателям начала этого года, сохраняется тенденция роста численности туристов. В соответствии с этой благоприятной тенденцией владельцы отелей открывают новые учреждения.
- Проявляют ли азербайджанские предприниматели заинтересованность к инвестированию в Трускавце?
- Разумеется, азербайджанский капитал в нашем городе присутствует. Сегодня в Трускавце действуют торговый центр и два ресторана, принадлежащие азербайджанцам, а в ближайшее время откроется еще один отель на азербайджанской инвестиции. Помимо этого, выдано разрешение на возведение еще одного отеля в центре города. К тому же азербайджанские инвесторы, которые будут строить этот отель, отреставрировали парк, в котором стоит памятник великому украинскому поэту Ивану Франко. Теперь парк стал значительно красивее.
В свою очередь мы стараемся оказывать азербайджанцам всестороннюю помощь. Представители Азербайджана традиционно преобладают среди зарубежных инвесторов в наш город, и это очень приятно. Отмечу, что азербайджанцы у нас чувствуют себя как дома.
- Вы регулярно ездите на туристические выставки в зарубежные страны, в том числе в Азербайджан. Насколько эффективны такие выставки для развития туристической инфраструктуры Трускавца?
- 5-7 апреля в Баку пройдет очередная международная туристическая выставка, в которой мы примем участие. Это будет моя четвертая по счету поездка в Азербайджан: я дважды участвовал в этой традиционной выставке, и еще по приглашению посольства Украины в Азербайджане принял участие в открытии Flame Towers (Огненных башен) в Баку. Там еще разыгрывались три путевки в Трускавец. Кстати, наше посольство вообще отличается активной работой. Когда я в Баку встречаюсь с местными предпринимателями, они всегда положительно отзываются о нашем после Александре Павловиче Мищенко.
Скоро в Азербайджане пройдут президентские выборы, и поэтому трудно сказать, примет ли участие в выставке Президент Ильхам Алиев. В прошлом и позапрошлом годах он в выставке участвовал и, в частности, осмотрел стенд Трускавца. Этот факт мы, конечно же, воспринимаем как оценку первым лицом Азербайджана уровня отношений между нашими странами. Это обстоятельство широко освещалось в СМИ и было очень приятно для нас. Стараемся оправдать такое внимание главы государства. Двери Трускавца всегда открыты для азербайджанцев, здесь им всегда рады. В прошлом году в Трускавце побывало до 6 тыс. туристов из Азербайджана, а общее число туристов составило 215 тысяч. Из них 11 тыс. - из Польши.
- Как вы оцениваете перспективы сотрудничества с Баку?
- В прошлом году «Азербайджанским авиалиниям» было предложено организовать низкобюджетные рейсы в Украину. Авиакомпания Buta Airways уже осуществляет полеты в Киев, в случае возникновения спроса планируется открыть рейс и на Львов. Мы обсудили с администрацией львовского аэропорта вопрос открытия новой линии, и они выразили свою заинтересованность в этом. Мы в хорошем смысле слова обречены на то, чтобы ездить в Баку, налаживать сотрудничество и развивать его. Планируем работать над этими вопросами во время ближайшей поездки в Азербайджан.
В контексте развития туризма важное значение имеет расширение гостиничной сети. У нас открыты отели Mirotel, Lısova Pisnya, Green Park. В период с ноября по февраль-март, когда число посетителей уменьшается, мы организовываем здесь различные фестивали - музыкальные, спортивные, танцевальные. В октябре-ноябре этого года думаем провести международный фестиваль памяти Муслима Магомаева.
Два года назад в Трускавце был открыт единственный в Западной Украине дельфинарий, который создает широкие возможности для развития семейного туризма, привлечения детей. Сдан в эксплуатацию горнолыжный маршрут протяженностью 9 км, но мы планируем удлинить его. Здесь проводятся международные соревнования, и поэтому на повестке дня постройка канатной дороги.
Наряду с этим в Украине проводится административная реформа, в рамках которой создаются территориальные общины, объединяющие несколько деревень. В соответствии с этой концепцией Трускавец будет объединен в единую общину с 5 соседними селами. Таким образом, наш город будет административно объединен с довольно обширной территорией, что для нас очень важно, ибо открывает дополнительные возможности для развития туристической инфраструктуры, создавать новые туристические маршруты, которые охватят заповедники и местные достопримечательности.
- А что конкретно привлекает в Трускавец туристов, в том числе азербайджанцев?
- На юбилейной церемонии в связи с 190-летием нашего курорта было сказано, что за минувший период в Трускавце с лечебными целями побывало более 10 млн человек, и большинство их уехало от нас выздоровевшими. У нас лечебные воды, которые ежегодно проходят лабораторный анализ, что обходится почти в 10 млн гривен, - сомневаюсь, чтобы на многих других курортах делалось то же. Воды Трускавца стимулируют иммунную систему, помогают укрепить организм. В советское время курс лечения назначали на 22-дневный срок, теперь благодаря внедрению современных интенсивных методов этот показатель снижен до 14 дней. Кроме того, если прежде к нам приезжали только для бальнеологического лечения, сегодня у нас осуществляются стоматологические процедуры, SPA, косметологическое обследование. На сегодняшний день защищено 12 докторских и 25 кандидатских диссертаций, посвященных Трускавцу, в зарубежных научных журналах опубликовано более 150 статей.
- Говорят, в Трускавце есть фан-клуб бакинской футбольной команды «Нефтчи», и вы являетесь его почетным членом. Сейчас «Нефтчи» в нашем чемпионате на 5-м месте. Выходит, моральная поддержка со стороны вашего клуба недостаточна?
- В советское время в составе «Нефтчи» выступали игроки различных национальностей. Очень важно, чтобы команда и теперь сохраняла приверженность былым традициям, продолжала и приумножала свои достижения. Руководитель Международного альянса Азербайджан - Украина Эльмар Мамедов подарил мне футболку фан-клуба. И это мне очень приятно. Желаю команде успехов и надеюсь, что отношения между нами и дальше будут сохраняться и развиваться.
Тарана МАГЕРРАМОВА
Трускавец-Баку
banner

Советуем почитать