• четверг, 28 Марта, 15:38
  • Baku Баку 16°C

«Папа ударил брата, мама не оставила нам еду»: История маленьких детей из поселка Зых всколыхнула азнет

04 апреля 2018 | 17:55
«Папа ударил брата, мама не оставила нам еду»: История маленьких детей из поселка Зых всколыхнула азнет
Страшные истории, касающиеся маленьких детей, всегда отзываются особой болью в сердце.
Распространившаяся вчера в Фейсбуке видеозапись с двумя чудесными ребятишками из посёлка Зых, которые рассказывают о том, что их бьёт папа и не кормит мама, вызвала бурю негодования у небезразличных людей. Слушать этих деток без слёз, действительно, очень сложно.
Как выяснил 1news.az, тревогу по этому поводу первой забила Кямаля Агазаде - председатель Союза детей Азербайджана и директор временного приюта для детей, подвергшихся насилию. Именно Кямаля ханум помогла распространить данную видеозапись в социальных сетях, чтобы привлечь внимание общественности и правоохранительных органов:

«Мне позвонила моя приятельница с Фейсбука, которая со своими подругами занимается благотворительностью и рассказала, что в посёлке Зых есть семья, которой они помогали как могли, но детей оттуда необходимо вызволить, потому что живут они в ужасных условиях. Всего детей четверо - есть ещё один ребёнок, который, по предварительной информации, где-то попрошайничает.
Я распространила этот видеоматериал среди друзей и знакомых, чтобы привлечь их внимание, внимание остальных людей, и, конечно же, правоохранительных органов. Без помощи полиции забрать детей оттуда было бы сложно. Уже вечером мне сообщили, что дети были переданы в приют Мехрибан Зейналовой, но подробностей я не знаю.
Наш приют тоже готов принять этих малышей, у нас имеются специалисты, которые долгое время работают с детьми, подвергшимися насилию. Я сама готова и имею большое желание помочь им. Лишь бы детям было хорошо», - заключила Кямаля Агазаде.

Мы связались и с Мехрибан Зейналовой – директором приюта для женщин и детей, куда были определены ребятишки с того самого видеоролика. Мехрибан ханум сообщила нам, что в этой истории ещё много неясного:
«К нам привезли троих детей, но, как стало известно позже, всего их в семье четверо – где ещё один ребёнок мы пока не знаем. Девочка – самая старшая, она не ходит в школу. Все детки очень неухоженные, у них вши. Я вчера сразу же купила лекарство – их искупали и переодели в чистую одежду.
Те, кто привезли к нам детей, сказали, что мать передала им их на станции метро 28 мая, а ехать в приют не захотела. Из её слов стало ясно, что они с отцом детей не могут за ними ухаживать и хотят сдать всех четверых детский дом.
Пока это неподтверждённая информация. У нас есть имя отца, его номер телефона и сегодня мы займёмся выяснением всех обстоятельств и подробностей. Моя сотрудница поедет к ним домой, чтобы во всём разобраться.
Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей Азербайджана уже звонили к нам, мы будем действовать сообща», - подытожила Мехрибан Зейналова.

На данном этапе радует, что дети, по крайней мере, сыты и находятся в безопасности.
1news.az продолжит следить за дальнейшим развитием событий этой истории и будет информировать об этом своих читателей.
banner

Советуем почитать