• пятница, 19 Апреля, 18:35
  • Baku Баку 24°C

Звучит древняя лира

04 апреля 2018 | 16:57
Звучит древняя лира

АНТРАКТ
В Азербайджанской национальной консерватории состоялось мероприятие под названием «Старинная греческая музыка, теория и практика», которую провел греческий музыкант, художественный консультант Национальной греческой оперы, член-корреспондент Американского археологического института, исполнитель на старинном греческом музыкальном инструменте лира профессор Николаос Ксантулис.
В презентации проекта о греческой старинной музыке приняли участие ректор Азербайджанской национальной консерватории, народный артист Сиявуш Керими, Чрезвычайный и Полномочный посол Греции в Азербайджане Николаос Д.Канеллос, профессорско-преподавательский состав, студенты консерватории.
Профессор Н.Ксантулис представил вниманию публики обстоятельный рассказ о старинной греческой музыке, озвучив в исполнении лиры несколько музыкальных произведений.
Вслед за этим греческий музыкант выступил на концерте в Международном центре мугама. Вечер прошел в рамках проекта «Etnik musiqi inciləri» («Жемчужины этнической музыки»). К слову, в рамках этого проекта в Международном центре мугама уже проходили концерты музыкантов из Румынии, Молдовы, Турции и других стран. Центр также успешно реализовал проект Sound Waves с участием этнических музыкантов из Италии, Испании, Греции, Португалии, которые вместе с азербайджанскими музыкантами представили гармоничный синтез музыкальных культур двух народов.
Концертная программа греческого музыканта была приурочена ко Дню независимости Греции и организована при поддержке Посольства Греции в Азербайджане. В связи со знаменательной датой в фойе была представлена экспозиция работ посла Греции в Азербайджане Николаоса Канеллоса и азербайджанской художницы Наргиз Гулиевой.
В сопровождении камерного оркестра «Виртуозы Баку» Н.Ксантулис исполнил на лире произведения классических и современных азербайджанских и зарубежных авторов - Гара Гараева, Кристофа Глюка, Стефано Мускаритоло, Георга Генделя и других. Дирижировал оркестром заслуженный артист, лауреат международных конкурсов Эйюб Гулиев. В концерте также приняли участие заслуженный артист Азербайджана Ильхам Назаров (контратенор) и Ровшан Амрахов (скрипка). Великолепное исполнение артистов сопровождалось овациями зрителей, кульминацией вечера стала азербайджанская народная песня «Сары гялин».
После концерта мы встретились с талантливым дирижером Эюбом Гулиевым и попросили поделиться мыслями о проекте и впечатлениями о совместном выступлении с греческим музыкантом:
- Прежде всего скажу, что концерт отличался своей уникальностью и необычностью, потому что в Баку впервые был представлен старинный музыкальный инструмент лира. Лира - это древнегреческий музыкальный инструмент, и наверное, не ошибусь, если скажу, что это один из самых древних музыкальных инструментов мира.
Профессор Н.Ксантулис - личность незаурядная, на протяжении двадцати лет он занимался изучением этого инструмента, работал над его восстановлением и репертуаром для него, исполняя древнегреческие мелодии. Будучи профессиональным композитором, Н.Ксантулис написал новые произведения для лиры, и отрадно, что они прозвучали впервые в Баку. Греческий музыкант очень умело и дальновидно использует инструмент и его предназначение, понимая, что он крепко связан с историей, искусством и культурным наследием греческого народа. Именно поэтому, создавая новые произведения, Н.Ксантулис опирается в первую очередь на древнегреческие трагедии, на старинные литературные источники, которые оставили великие греческие философы и писатели.
- Как удалось совместить две национальные музыкальные культуры в одной программе одного концерта?
- Мы очень тщательно работали над репертуаром. На концерте прозвучали две сюиты, написанные по мотивам произведений Софокла и Эсхила, они также впервые прозвучали у нас. Я бы сказал, что эти сочинения подобны музыкальным описаниям и звуковым картинам этих великих исторических произведений. Конечно, мы исполнили и азербайджанскую музыку, и должен подчеркнуть, что она всегда актуальна, независимо от содержания программы, ее везде любят, уважают и с удовольствием слушают в любой точке мира. Прозвучало произведение великого Гара Гараева, и поскольку звучал древнегреческий инструмент, я выдвинул идею о том, чтобы исполнялась барочная музыка, это тоже старинная и тоже классика, она основа мировой классической музыки. Были исполнены арии и фрагменты из сочинений Генделя, Глюка, причем это было сделано целенаправленно, потому что мы взяли произведения, где был, так сказать, греческий след - «Орфей и Эвридика» Глюка. Ровшан Амрахов на скрипке и Ильхам Назаров, наш контра­тенор, блистательно исполнили эту замечательную музыку. Мы также сделали своеобразный синтез: Н.Ксантулис прислал мне свои произведения, среди них была лирическая песня «Печаль», и я предложил соединить ее с народной песней «Сары гялин», которая уже стала визитной карточкой Азербайджана. Греческий музыкант был просто в восторге от такого соединения двух песен, он поработал с Ильхамом Назаровым и они отлично осуществили этот необычный синтез, который, кстати, пришелся по душе публике.
Я благодарен Посольству Греции в Азербайджане, и особенно хочу отметить лично господина посла Н.Канеллоса, человека удивительно многогранного, образованного и тонкого. Именно он предложил нам организовать этот концерт и пригласил профессора Н.Ксантулиса. Я очень рад, что инициатива греческого дипломата интересно и грамотно претворилась в реальность.
- Что вы скажете о выставке, предварявшей концертную программу?
- Господин посол Греции, как известно, занимается живописью и великолепно рисует, это человек большой души и горячего сердца. Что касается его картин, должен отметить, что у него свой стиль и манера, он по-своему воспринимает этот мир, удивительно насыщенно и красиво.
- Ваша творческая семья приняла участие в концерте не только в качестве зрителей, но и участника экспозиции, не так ли?
- Да, в этом проекте наша семья участвовала очень активно. На выставке, помимо картин самого греческого посла, экспонировались полотна моей супруги, лауреата международных конкурсов, члена Союза художников Наргиз Гулиевой. Идея проведения совместной выставки также принадлежала господину послу, когда он узнал, что у Наргиз ханым есть работы, посвященные Греции. Выставка вызвала неподдельный интерес и прошла с большим успехом.
На этом мероприятии присутствовал почти весь иностранный дипломатический корпус, аккредитованный в Азербайджане, известные и влиятельные личности, общественные и государственные деятели, все они с большим интересом рассматривали работы Наргиз ханым, которая в предельно короткий срок, специально для этой экспозиции подготовила еще несколько полотен, посвященных Греции, ее природе и культуре. Несмотря на то, что работы двух художников отличались по многим параметрам, они создавали целостное пространство искусства, наполненное духовностью, и очень гармонично сочетались. Я поздравляю и Наргиз ханым, и господина посла Н.Канеллоса.
Пользуясь возможностью, через газету «Каспiй» хочу поблагодарить профессора Н.Ксантулиса, наших талантливых музыкантов Ильхама Назарова и Ровшана Амрахова. Отдельно хотел бы отметить камерный оркестр «Виртуозы Баку», который за очень небольшое время смог подготовить концертную программу. Они действительно настоящие виртуозы, это солисты Азербайджанской государственной академической филармонии, Симфонического и камерного оркестра, Оперного театра. Это сборный оркестр настоящих профессионалов, и участие в проекте было их первым концертом, первой презентацией совместного проекта. Благодарю Ровшана Амрахова в качестве руководителя этого оркестра и концертмейстера.
Несомненно, концерт вызвал большой резонанс и интерес публики, было много позитивных и восторженных отзывов иностранных посольств, от которых поступили предложения провести свои дни независимости в таком же формате вместе с нашим оркестром и солистами. Это, конечно же, было очень приятно и лестно для всех нас, и мы продолжаем работать над этими проектами.
- Благодарю за интересную беседу!
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать