• четверг, 25 Апреля, 20:07
  • Baku Баку 21°C

В Анкаре прошла встреча президентов Турции, России и Ирана по Сирии (Фото-Обновлено)

04 апреля 2018 | 16:19
В Анкаре прошла встреча президентов Турции, России и Ирана по Сирии (Фото-Обновлено)
В Анкаре начался трехсторонний саммит Турция-Россия-Иран с участием президентов Реджепа Тайипа Эрдогана, Владимира Путина и Хасана Роухани, передает агентство «Анадолу».
С турецкой стороны в саммите принимают участие начальник Генштаба Хулуси Акар, глава МИД Мевлют Чавушоглу, министр энергетики и природных ресурсов Берат Албайрак, министр национальной безопасности Нуреттин Джаникли, пресс-секретарь президента Ибрагим Калын и глава Национальной разведывательной организации (MİT) Хакан Фидан.
По завершении рабочего обеда ожидается пресс-конференция с участием президентов трех стран.
По итогам саммита будет принята совместная декларация.
Ожидается, что в совместной декларации особое внимание будет акцентировано на вопросах сохранения перемирия, обеспечения территориальной целостности Сирии и пресечения нарушений режима прекращения огня в этой стране.
Первый саммит Турция-Россия-Иран на уровне лидеров трех стран был организован в Сочи 22 ноября 2017 года.
***
Турция, Россия и Иран не допустят, чтобы будущее Сирии оказалось под угрозой из-за нескольких террористов, сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции с российским и иранским коллегами по итогам трехстороннего саммита по Сирии в Анкаре, передает агентство «Анадолу».
«Сегодня мы провели консультации и определили шаги, которые необходимо предпринять», - сказал Эрдоган.
По его словам, обеспечение территориальной целостности Сирии зависит от одинакового отношения ко всем террористическим организациям. Турция тщательно выполняет все требования в вопросе зон деэскалации напряженности в Сирии, отметил президент.
По его словам, Турция не остановится до тех пор, пока не будет обеспечена безопасность всех подконтрольных PYD/YPG территорий в Сирии, в частности Мюнбича.
«В регионы Сирии, чтобы создать хаос, вначале вводят ДЕАШ, а потом под предлогом борьбы с этой террористической организацией внедряют YPG/PYD. Таким образом, получается порочный террористический круг», - сказал Эрдоган.
Президент отметил, что Турция готова сотрудничать с российскими и иранскими друзьями, чтобы сделать регион Евфрата пригодным для жизни сирийских братьев.
banner

Советуем почитать