• пятница, 29 Марта, 19:18
  • Baku Баку 14°C

Все это было, было, было…

29 мая 2013 | 14:15
Все это было, было, было…

История армяно-азербайджанского конфликта продолжает оставаться предметом исследований отечественных кинодокументалистов. В очередной раз она нашла отражение в новой работе известного режиссера, заслуженного деятеля искусств Азербайджана Зии Шихлинского, короткометражном документальном фильме «Хроники нелегкого времени», снятом на базе Государственной киностудии «Азербайджанфильм» им. Джафара Джаббарлы. Оператор картины - Юрий Варновский.
Короткой беседой с автором мы решили предварить презентацию картины, которая в скором времени состоится в столице.

Напомним зрителям достаточно яркую фильмографию З.Шихлинского, в которую входят документальные киноленты «Хотят ли русские войны» (1990 год), «Считался богом артиллерии», посвященный генералу Али ага Шихлинскому (1996), «Ностальгия по пришельцам», «Нет земли родней» (2003 год), «Азербайджанские мотивы» (2008 год), «Художник, рисующий сердцем» (2010 год), «Фотохудожник» (2011 год) и другие работы.
Итак, хроники: комментарии режиссера.
Какой конкретный этап истории Азербайджана вы отразили в своей новой киноленте?
- Конец 1918 - начало 1919 годов.
То есть именно период армяно-азербайджанского конфликта. Не кажется ли вам, что формат короткометражного кино слишком лаконичен для столь серьезной темы?
- Согласен с вами, но хотелось бы внести некоторую ясность в этот вопрос. Хронометраж фильма «Хроники нелегких времен» составляет 13 минут, то есть это европейский стандарт, которого мы, в общем-то, и придерживались. Что касается темы, то акцент в картине сделан вовсе не на конфликте двух народов, он рассматривается лишь в контексте общественно-политической ситуации в 20-х годах минувшего столетия, когда в Азербайджане доминировало влияние армянских дашнаков и большевиков. Мы старались выделить в этой ситуации спасительную роль для азербайджанского народа турецкой армии, которая, как известно, вошла в Баку 15 сентября 1918 года.
Известно, что АДР как таковой тогда еще не существовало, и только позже, при подписании Версальского договора в ходе Парижской мирной конференции, был признан суверенитет Азербайджана. Кстати, лично я считаю, что День столицы мы должны отмечать именно 15 сентября.
Обозначены ли в вашем фильме какие-либо параллели с событиями конца 80-х - начала 90-х годов минувшего столетия?

- В общем-то, подобный прием имеет место в мировой практике, но я против этого и потому решил ограничиться освещением событий конкретного исторического отрезка времени. Моя главная задача, как автора картины, заключалась в том, чтобы почтить память турецких воинов, погибших в Азербайджане в борьбе против большевиков и дашнаков. Фильм начинается с кадров, снятых на могиле турецкого солдата, захороненного на отрезке пути Баку-Шамаха. Этой могиле уже 95 лет, и таких немало в разных регионах Азербайджана. В финальном кадре зритель увидит обелиск турецким воинам, установленный в Аллее шехидов в Нагорном парке Баку.
Какие архивные данные вы использовали при создании своей картины?

- Прежде чем приступить к работе, я долго изучал материалы архивов кинофотодокументов Российской Федерации, Азербайджана, использовал также кадры турецкой кинохроники, все это в целом будет представлено в фильме на фоне мугама «Баяты Шираз», азербайджанских народных мелодий, а также фрагментов произведений отечественных композиторов.
Фильм «Хроники нелегких дней» снимался по заказу Министерства культуры и туризма Азербайджана?

- Нет, производство картины спонсировал наш соотечественник из Екатеринбурга, вице-президент Всероссийского азербайджанского конгресса (ВАК), председатель Уральского окружного совета этой организации Шахин Шихлинский.
Когда вы намерены презентовать свою новую работу зрителям?
- Картина снята на двух языках, азербайджанская версия будет презентована в канун 95-летнего юбилея Вооруженных сил Азербайджана, который будет отмечаться в конце июня, что касается презентации русской версии, то она состоится в Российском информационном культурном центре (РИКЦ) в конце июля. Так что вся съемочная группа с нетерпением ждет оценки своей работы со стороны критиков и представителей общественности.
Лала БАГИРЗАДЕ
banner

Советуем почитать