• пятница, 29 Марта, 17:57
  • Baku Баку 14°C

В журнале The Baltic Course опубликована статья о геноциде азербайджанцев в 1918 году

03 апреля 2018 | 17:49
В журнале The Baltic Course опубликована статья о геноциде азербайджанцев в 1918 году
В интернет-журнале The Baltic Course опубликована статья корреспондента АЗЕРТАДЖ Нигяр Джафарли, посвященная 31 марта – Дню геноцида азербайджанцев.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в статье отмечается, что 31 марта – азербайджанский народ чтит память жертв геноцида, совершенного армянами против мирного населения Азербайджана ровно 100 лет назад, в 1918 году.
В статье доводится до внимания, что в марте-апреле 1918 года вооруженные отряды, состоящие из большевиков и шовинистских армянских дашнаков, под предлогом установления советской власти в Азербайджане учинили массовые кровопролития против местного населения в Баку, Гяндже, Губе, Шамахы, Хачмазе, Лянкяране, Гаджигабуле и в десятках других городах Азербайджана. В результате более 50 тысяч человек были убиты за национальную и религиозную принадлежность.
В заключение статьи отмечается, что подход азербайджанской стороны к этому историческому факту однозначный: подобные преступления никогда не должны повториться, и в каждой стране этническое, культурное и конфессиональное разнообразие должно быть воспринято как национальное достояние, мультикультурализм и толерантность, должны стать образом жизни общества. Как это имеет место в Азербайджане.
banner

Советуем почитать