• пятница, 29 Марта, 01:37
  • Baku Баку 7°C

Обвинения Нагиева носят лживый и клеветнический характер – Заявление Генпрокуратуры и МВД

03 апреля 2018 | 15:45
Обвинения Нагиева носят лживый и клеветнический характер – Заявление Генпрокуратуры и МВД
Пресс-службы Генеральной прокуратуры и МВД распространили совместное сообщение.
Как передает АПА, в сообщении говорится: «В последние дни на отдельных информационных сайтах был распространен текст интервью в «Turan.tv» уволенного из органов в виду допущенных им серьезных нарушений закона, бывшего следователя упраздненного МНБ, который проживает теперь за пределами страны и принимает там активное участие в антиазербайджанской кампании Рамина Нагиева.
Однозначно заявляется, что упомянутые в интервью обвинения носят лживый и клеветнический характер, они преследуют цель опорочить эффективную борьбу полиции, прокуратуры и других правоохранительных органов с преступностью, и являются ничем иным, как противоречивыми лживыми обвинениями.
В результате профессионально проведенных сотрудниками полиции, прокуратуры и других правоохранительных органов оперативно-розыскных и следственных мероприятий было установлено, что командир отряда полиции особого назначения Ровшан Джавадов, его брат Махир Джавадов, а также Алиюсиф Тахиров, Эльчин Амирасланов, Даянат Керимов, Султан Селимов, Сахават Гумбатов, Шамси Абдуллаев и другие, создав в свое время вооруженную преступную группировку, пытались сформировать в обществе недоверие к государству, нарушить общественно-политическую стабильность, незаконным путем захватить власть. Они разработали планы уничтожения путем террора государственных и общественных деятелей, которые могли бы помешать им в реализации их преступных намерений.
Их причастность к убийству 23 апреля 1993 года руководителя Бакинского высшего военно-морского училища Эдуарда Гусейнова, 29 сентября 1994 года заместителя председателя Верховного Совета Азербайджанской Республики Афияддина Джалилова и главы Особого отдела при президенте Азербайджанской Республики Шамси Рагимова была доказана неопровержимыми фактами.
Совершение преступлений обвиняемыми лицами было полностью доказано при помощи собранных на основе принципов открытости, состязательности и обеспечения обвиняемых защитой и задокументированных в соответствии с требованиями уголовно-процессуального права объективных фактов, признательных показаний и показаний свидетелей, заключений экспертиз и др.
Согласно вступившим в законную силу решениям суда, преступления обвиняемых лиц, бывших членами ликвидированного отряда полиции особого назначения под командованием братьев Ровшана и Махира Джавадовых, попытка силового захвата власти вооруженной группировкой, создание помех нормальному функционированию государственных органов Азербайджанской Республики по защите общественного порядка, и физическое уничтожение должностных лиц, осведомленных об их преступлениях, были полностью доказаны.
Большинство членов тех групп и банд обвинены и привлечены к ответственности по соответствующим статьям за совершенные тяжкие преступления. Они были осуждены на пожизненный и другие длительные сроки.
Также хотим довести до сведения граждан, что члены вооруженной преступной группировки пытались организовать террор с целью незаконного захвата власти. Их попытки создать невинный образ в глазах общества после совершенных ими и их покровителями убийств не увенчались успехом. Они забывают, что авторами тяжких преступлений, как убийство видных государственных деятелей, являются они сами.
По этой причине помимо законного наказания их действия были осуждены народом.
banner

Советуем почитать