• суббота, 20 Апреля, 04:46
  • Baku Баку 15°C

В Баку проходит совещание должностных лиц стран-членов Движения неприсоединения (Фото)

03 апреля 2018 | 13:03
В Баку проходит совещание должностных лиц стран-членов Движения неприсоединения (Фото)
3 апреля в Баку в целях подготовки к министерской конференции Движения неприсоединения начало работу заседание на уровне высоких должностных лиц.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, открывший мероприятие заместитель министра иностранных дел Венесуэлы Марио Рубендарио Морина, отметил, что Движение неприсоединения - хорошая платформа в плане укрепления политических связей. Он сказал, что Движение поддерживает принципы ООН. «Мы можем назвать Движение неприсоединения также мультикультуральным движением. Это Движение создает хорошие возможности для решения проблем, беспокоящих страны», - отметил заместитель министра.
Азербайджан на заседании представляет постоянный представитель нашей страны при ООН Яшар Алиев.
Напомним, что 5-6 апреля в Баку пройдет промежуточная министерская конференция Движения неприсоединения на тему «Поощрение международного мира и безопасности во имя устойчивого развития».
В министерской конференции примут участие представители государств и международных организаций, являющихся членами Движения неприсоединения, а также имеющих статус наблюдателя в этой структуре, делегаты стран и организаций, приглашенных в качестве специальных гостей, в целом, более 800 человек.
В Движении неприсоединения, играющем важную роль в обеспечении международного мира и безопасности, участвуют 120 государств. Статус наблюдателя при Движении неприсоединения имеют 17 государств и 10 международных организаций.
Азербайджанская Республика присоединилась к Движению на XVI министерской конференции, состоявшейся на Бали в 2011 году. В 2019 году Азербайджанская Республика будет хозяйкой XVIII Саммита Движения неприсоединения. В 2019-2022 годах Азербайджанская Республика будет председательствовать в Движении неприсоединения.
banner

Советуем почитать