• четверг, 25 Апреля, 08:22
  • Baku Баку 14°C

Соглашение Армения-ЕС под вопросом

03 апреля 2018 | 12:06
Соглашение Армения-ЕС под вопросом

СИТУАЦИЯ
Россия в одностороннем порядке решила разместить на территории Армении подразделение своей военной полиции. Правда, в Минобороны Армении заявляют, что это пока нерешенный вопрос и стороны работают над созданием «правовых регуляций».
Однако пока в Армении обcуждают, какую законодательную базу нужно подготовить для создания на военной базе в Гюмри подразделения военной полиции, она уже вольготно разгуливает по улицам города, вызывая настороженность у местного населения.
Отряд оперативного реагирования
Армянское экспертное сообщество в лице публициста, политолога Ануш Седракян считает, что «в Армении специально вбрасываются малые и большие движения, чтобы мы обращали меньше внимания на российскую базу». Армянские аналитики глубоко убеждены, что присутствие российской военной полиции в стране не имеет смысла, потому что есть база с лимитированным контингентом, и все ее проблемы можно решать без полиции. А вот угрозу, причем большую, в деле имплементации соглашения Армения-ЕС она представляет, поскольку «российская военная полиция станет в Армении отрядом оперативного реагирования, и только так можно объяснить их появление».
Стало быть, Россия просто решила закрепить свое военное присутствие в Армении. Здесь уверены, что она пустила в дело политику кнута и пряника, поскольку, с одной стороны, «Москва пытается ублажить Ереван, а другой рукой продолжает продавать оружие Азербайджану, одновременно размещая в Армении военную полицию». Из чего следует вывод: Армения находится в крайне опасном положении, и угроза исходит не оттуда, откуда ее ждали. А от России.
Правда, в Армении с опаской относятся и к заявлению посла США Ричарда Миллза о том, что Вашингтон не станет поддерживать группы, которые пытаются свергнуть избранную власть насильственным путем. На первый взгляд это заявление направлено на поддержку существующей власти, однако в Ереване его расценили как желание Вашингтона отмежеваться от ожидающихся в Армении провокаций. То есть то, что такие провокации ожидаются, не вызывает у них сомнений.
Дело в том, что Россия рассматривает территорию Армении как свой ЮВО (Южный военный округ), и в зависимости от собственных интересов вводит туда или выводит оттуда собственный военный контингент. В этой связи армянский правозащитник Артур Сакунц считает, что Россия, создавая в Армении военную полицию, расширяет таким образом военное присутствие в стране, и под этим предлогом сюда будут введены совершенно иные вооруженные подразделения.
Односторонний союз
Армянское экспертное сообщество не может найти ответ на вопрос, зачем России нужна в Армении военная полиция, «помимо двух баз в Гюмри и Эребуни, помимо пограничных войск ФСБ, помимо тесных, почти родственных связей спецслужб, совместной ПВО и воинского объединения, помимо возможности прибывать в Армению по внутренним российским паспортам». Ведь не для кого не секрет, что многие российские силовики могут свободно посещать Армению по внутренним паспортам. И для решения своих текущих задач, в том числе охраны порядка на базах, России вполне хватит имеющегося уже присутствия. Разве только для решения каких-то иных задач.
Впрочем, Армения сама провоцирует подобные действия России, делая недвусмысленные реверансы в сторону США и Запада в целом, создавая угрозу будущему ее присутствию в регионе Южного Кавказа. Ведь неспроста российские эксперты предупреждают, что если так пойдет и дальше, то завтра будет поставлен вопрос о выводе российской базы из Армении. Поэтому Россия, возможно, пытается закрепиться в Армении и разместить еще одно подразделение, которое будет иметь большую «свободу рук».
Символичная тема
Тем временем в Ереване состоялись обсуждения с очень символичной темой: «Односторонний союз: о российской военной базе в Армении». На этих обсуждениях депутат от правящей Республиканской партии Армении Мигран Акопян оправдывал создание подразделения российской военной полиции чуть ли ни правом России. А вот военные эксперты в лице Геворка Меликяна считают, что в нынешней ситуации, скорее, следовало бы сформировать объединенные подразделения военной полиции, которые бы разрешали возникающие на территории базы вопросы совместно, поскольку с некоторых пор российские базы в Армении входят в Объединенную армяно-российскую группировку.
Но Россия не считает нужным дожидаться разрешения Армении на создание военной полиции. Она сама все уже решила, а Еревану только остается принять решение сюзерена. Вот почему в Армении этот союз считают односторонним, направленным на поддержание интересов лишь самой России.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать