• пятница, 29 Марта, 12:48
  • Baku Баку 14°C

Сенат штата Нью-Мексико признает территориальную целостность Азербайджана

14 февраля 2014 | 12:34
Сенат штата Нью-Мексико признает территориальную целостность Азербайджана

Сенат (верхняя палата законодательного собрания) американского штата Нью-Мексико принял обширную резолюцию по Азербайджану, сообщили в пятницу Trend в Генконсульстве Азербайджана в Лос-Анджелесе.
В резолюции говорится, что США поддерживают территориальную целостность Азербайджана, и мировое сообщество не признает Нагорный Карабах в качестве независимого государства.
В документе отмечается, что Минской группе ОБСЕ, занимающейся урегулированием армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, поручено его разрешение на основании норм и принципов международного права, соответствующих резолюций СБ ООН, а также решений и документов, принятых ОБСЕ.
В документе подчеркивается, что резолюции №№ 822, 853, 874 и 884, принятые СБ ООН, поддерживают территориальную целостность Азербайджана и требуют незамедлительного, полного и безоговорочного вывода всех армянских войск с оккупированных азербайджанских территорий.
Кроме того, в документе указано, что все мировое сообщество, включая такие международные организации, как НАТО, Организация исламского сотрудничества и Движение неприсоединения, признает территориальную целостность Азербайджана и поддерживает урегулирование конфликта в рамках территориальной целостности и границ Азербайджана.
С учетом вышесказанного, законодатели поддерживают важность приумножения усилий США по быстрому и справедливому урегулированию конфликта.
Это вторая резолюция, принятая США по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту в этом году. Ранее, 30 января аналогичную резолюцию принял парламент штата Аризона, в которой поддержал территориальную целостность Азербайджана. В прошлом году парламент штата Нью Мексико принял резолюцию по Ходжалинскому геноциду.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
banner

Советуем почитать