• пятница, 19 Апреля, 03:44
  • Baku Баку 18°C

Азербайджан и Microsoft будут сотрудничать в сфере кибербезопасности

02 апреля 2018 | 14:16
Азербайджан и Microsoft будут сотрудничать в сфере кибербезопасности
Служба электронной безопасности (СЭБ) при Министерстве транспорта, связи и высоких технологий (МТСВТ) Азербайджана и компания «Microsoft Azerbaijan» договорились развивать сотрудничество в сфере борьбы с кибератаками, говорится в сообщении МТСВТ.
«СЭБ и Microsoft Azerbaijan подписали Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области кибербезопасности, предусматривающий обмен опытом в этой сфере для эффективного противостояния кибератакам и для расширения взаимоотношений», - отмечается в информации.
По данным СЭБ, результаты мониторингов и анализов показали, что вредоносные программы, фишинговые атаки, захват электронной почты и аккаунтов пользователей в социальных сетях, а также DOS/DDoS атаки являются наиболее частыми угрозами, с которыми сталкиваются Интернет-пользователи в Азербайджане.
«Меморандум предусматривает сотрудничество с Microsoft путем использования услуг и технологий этой компании в области кибербезопасности, обмен знаниями и опытом, также пропаганду ее лицензионного программного обеспечения в государственном секторе», - подчеркивается в информации.
По словам генерального директора «Microsoft Azerbaijan» Сархана Гашимова, подписанный с СЭБ меморандум сыграет важную роль в обеспечении безопасности киберпространства Азербайджана и станет важным шагом в развитии в стране информационных технологий.
«Кибератаки не только наносят финансовый ущерб компаниям и организациям, но и негативно влияют на экономику страны. В сфере кибербезопасности Microsoft обладает существенным опытом, решениями и услугами. Мы готовы поделится всем этим со Службой электронной безопасности», - отметил С.Гашимов.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать