• четверг, 28 Марта, 19:17
  • Baku Баку 13°C

Штат Юта принял декларацию, связанную с Азербайджаном

14 февраля 2014 | 11:58
Штат Юта принял декларацию, связанную с Азербайджаном

Американский штат Юта принял официальное заявление, восхваляющее достижения азербайджанского народа и президента.
По сообщению посольства Азербайджана в США, в документе, принятом обеими палатами законодательного органа штата Юта, отмечаются исторические достижения народа и президента Азербайджана Ильхама Алиева.
После того, как спикер Сената Вайн Нидерхаузер зачитал данное заявление, оно было передано азербайджанскому послу в США Элину Сулейманову.
В свою очередь азербайджанский дипломат отметил, что этот документ создаст прочную основу для развития отношений между Азербайджаном и штатом Юта.
Выступивший на заседании соавтор заявления Дж.Девис подчеркнул, что Азербайджан является стратегическим партнером США в регионе, и, несмотря на свою молодость, республика обладает историческими традициями государственности.
В Декларации указывается, что Азербайджан, который получил независимость после распада Советского Союза, является первым государством с демократическими традициями государственности в тюркском мире и на мусульманском Востоке. В документе также подчеркивается, что Азербайджан является первым государством, признавшим избирательное право женщин. В документе особо отмечено, что США и Азербайджан разделяют одинаковые ценности в связи с демократией, правами человека и универсальными свободами.
«Интерфакс-Азербайджан», АПА
banner

Советуем почитать