• четверг, 28 Марта, 21:00
  • Baku Баку 13°C

Digital Trends: Центр Гейдара Алиева - одно из самых впечатляющих зданий мира

31 марта 2018 | 12:14
Digital Trends: Центр Гейдара Алиева - одно из самых впечатляющих зданий мира
Культурный центр Гейдара Алиева, расположенный в столице Азербайджана Баку, попал в список самых впечатляющих зданий мира по версии издания Digital Trends.
Издание отмечает, что как только Азербайджан обрел независимость в 1991 году, правительство решило покончить с советским модернизмом, начав вкладывать средства в развитие городской архитектуры: «Сегодня, потрясающий Центр Гейдара Алиева является свидетельством этой долгосрочной инициативы по планированию города».
Культурный центр Гейдара Алиева — комплексное сооружение, в которое входят аудиториум (конгресс-центр), музей, выставочные залы и административные офисы. Проект центра разработан в 2007 году архитектором Захой Хадид.
Всего в список вошли 17 зданий, в том числе так называемые «вертикальные леса» Bosco Verticale в Италии, головной офис китайского телеканала CCTV, здание оперы «Аудиторио-де-Тенерифе» в Испании и другие. В список также вошли еще не завершенные проекты. Например, небоскреб W350 в Японии, который планируется практически полностью построить из дерева.
Trend
banner

Советуем почитать