• четверг, 18 Апреля, 22:40
  • Baku Баку 21°C

Бакинский помост

01 апреля 2018 | 15:44
Бакинский помост

ТАЙМ-АУТ
Розыгрыш Кубка мира по спортивной гимнастике AGF Trophy, прошедший 15-18 марта в Национальной арене гимнастики при участии более 100 атлетов из 25 стран, до сих пор является одной из самых обсуждаемых тем в мире спорта.
Своими впечатлениями от этого престижного мероприятия, приковавшего внимание десятков миллионов болельщиков к Городу ветров, с читателями газеты «Каспiй» делится главный тренер сборной Казахстана Александр Ким.
- Что можно сказать по завершении турнира? Прежде всего хотелось бы поздравить с очередным международным успехом его организатора - Азербайджан. Мы вновь стали свидетелями яркого и красочного праздника, который подарила нам ваша замечательная страна. Все было организовано на высочайшем, присущем Азербайджану уровне.
- Если не ошибаюсь, в Баку вы приехали за две недели до старта Кубка мира?
- Если точнее, за полторы недели до церемонии открытия. Мы прилетели 5 марта вечером, а турнир стартовал 15-го.
- Цель раннего приезда - учебно-тренировочные сборы?
- Абсолютно верно. Азербайджан является одним из лидеров в гимнастике, так что совместные сборы с вашими тренерами и спортсменами многое дают моим подопечным. К тому же местная Национальная арена гимнастики - лучшая в мире. Равных ей попросту нет, это я заявляю со всей ответственностью, как человек, вдоль и поперек объездивший всю планету. Достаточно напомнить, что ведущие гимнасты Европы, Латинской Америки и даже США терпеливо стоят в очереди, чтобы провести сборы именно в Баку.
Есть и психологический нюанс, повлиявший на наш выбор. Любой спортсмен скажет вам, что после 5-6 дней сборов у человека начинается процесс привыкания. Когда ежедневно тренируешься в одном месте по нескольку часов, то волей-неволей, сам того не замечая, воспринимаешь этот стадион или спорткомплекс как родной. Возникает некое ощущение родных пенатов, даже если ты находишься в 1000 км от дома. Это прибавляет уверенности.
- Можно ли сказать, что бакинские сборы придали уверенности вашим подопечным?
- Безусловно. Хотя и без того спортсменам очень легко выступается в вашем замечательном городе. В Азербайджане потрясающая публика, которая поддерживает не только своих и турецких ребят, но и всех гостей без исключения. Редчайшее явление, многим не мешало бы взять пример. При этом видно, что публика получает удовольствие от выступления спортсменов и разбирается в тонкостях гимнастики.
- «В Азербайджане потрясающая публика, создающая фантастическую атмосферу праздника. Думаю, именно подобное отношение трибун и заводит спортсменов, подталкивая их на подвиги», - сказали вы за пару дней до приезда в Баку…
- А еще я добавил, что спортсмен обязан выкладываться по полной в любой ситуации, даже когда зрители совсем не гостеприимны. Потому что спорт - это не только физическая сила, но и сила воли и духа. Когда трибуны настроены против тебя, ты должен вопреки им выступить безупречно. Когда организаторы делают все возможное, чтобы помешать тебе, опять же, ты обязан выложиться на все 100% и доказать, что не зависишь от обстоятельств.
- Довольны ли вы выступлением своих подопечных?
- Как сказать… Казахстан был представлен тремя спортсменами: Нариман Гурбанов, Даниил Батурин и Ербол Джантыков. Все выступили достойно и вышли в финал, но домой возвращаемся без единой медали: Нариман стал 7-м на «коне», Ербол и Даниил заняли на перекладине 6-е и 7-е место соответственно.
Хотя за две недели до этого, на февральском этапе Кубка мира в Австралии, было еще двое ребят, находящихся в настоящий момент если не в отличной, то уж точно в боевой форме. Это Азизбек Кудратуллаев и лучший молодой спортсмен страны 2016 года Милад Карими. К сожалению, они не смогли приехать в Баку в связи с неотложными делами в Астане.
- Насколько я понимаю, №1 сборной Казахстана является Нариман Гурбанов?
- У нас нет и никогда не было деления на номера. Каждый член сборной Казахстана по-своему неповторим.
- Но ведь вы не станете отрицать, что именно Гурбанова воспринимают сегодня как визитную карточку спортивной гимнастики Казахстана…
- Да, это так. Нариман - вообще уникальный гимнаст, так как имеет совершенно не гимнастический рост - 185 см и вынужден выступать только на «коне». Но это никоим образом не смущает парня. К примеру, его новая программа считается одной из сложнейших в мире, а элементы, входящие в нее, способны повторить лишь несколько человек. В этом все мы смогли убедиться на этапе Кубка мира в Мельбурне, где Гурбанов завоевал «золото», с большим запасом обогнав таких мастеров, как тайванец Чи Кай Ли и австралиец Кристофер Ремкес.
- СМИ вашей страны назвали эту награду исторической. Почему?
- Эта медаль дорогого стоит, так как последним из казахстанских гимнастов на подиум столь представительного мероприятия поднимался Ернар Еримбетов. Это было 16 лет назад, на Кубке мира-2002 в германском Штутгарте. Тогда он взял «бронзу» в упражнениях на брусьях.
- С 18 августа по 2 сентября в Индонезии пройдут летние Азиатские игры, и все предшествующие им турниры многие азиатские спортсмены называют репетицией или этапом подготовки...
- Неверно говорить об одном официальном турнире как об этапе подготовки к другому. Тем более когда речь идет о Кубке мира. Неужели остальные тренеры не понимают, что таким образом умаляют значимость соревнований?! Такая подача автоматически сказывается на настрое спортсмена. Получается, что вплоть до Игр в Индонезии можно выступать спустя рукава? А как же их фанаты и простые болельщики? Получается, их попросту обманывают. Вывод-то сам собой напрашивается, тут не нужно быть семи пядей во лбу. Как же они не видят очевидного?
- Вернемся на бакинский помост. Чье выступление впечатлило вас как специалиста?
- Понравилась Ана Джерек из Хорватии, победившая в упражнениях на бревне. Еще хочу вспомнить китайца Венг Хао, ставшего лучшим на «коне». Эти двое выделялись стилем и манерой преподносить свои программы зрителям и судьям. Не могу не отметить и Барта Деерло из Голландии. Я уже третий раз сталкиваюсь с ним на соревнованиях и всякий раз получаю удовольствие от общения с ним.
- Деерло вернулся на родину с «золотом»...
- Парень выступил классно и заслужил звание чемпиона. Но я сейчас о другом. Барт - светлый и жизнерадостный молодой человек, получающий искреннее удовольствие от гимнастики. Улыбка не сходит с его лица даже когда он остается без приза. Голландец получает удовольствие от того, что занимается любимым делом и радует публику. И поражение умеет принимать с достоинством, без суеты. Одним словом, личность неординарная.
- А что скажете о моих соотечественниках?
- Ну, у Азербайджана достаточно сильная сборная. Марина Некрасова, Мария Смирнова, Юлия Иншина, Мурад Агарзаев, Тимур Байрамов… Это гимнасты мирового уровня, не нуждающиеся в представлении. На мой взгляд, ярче всех из сборной Азербайджана выступила Некрасова. Запомнилось ее идеальное, как по нотам, выступление на разновысоких брусьях в квалификации.
Знаете, я ведь более чем уверен, что в скором времени у Азербайджана будут гимнасты - олимпийские призеры. По-моему, это неизбежно. За последние годы ваша страна добилась головокружительного успеха в спорте, став одним из лидеров и примером для многих. Общепризнанный факт: в настоящее время Азербайджан входит в список самых влиятельных спортивных стран наряду с Россией, Китаем, США и Германией. Повторюсь, это - огромный успех. Достаточно сказать, что Италия, Франция или Япония, готовясь к проведению какого-нибудь значимого мероприятия, знакомятся среди прочего с опытом своих азербайджанских коллег. К примеру, года полтора назад в Дании проходил турнир, церемония открытия которого была скопирована практически один в один с церемонии открытия турнира в Баку. Кстати, датчане этого и не скрывали…
- Какого именно турнира?
- Кубка мира по спортивной гимнастике, который прошел у вас зимой 2016-го. И этот случай не единичный. Могу напомнить, что церемония открытия бакинских Евроигр названа одним из самых красочных мероприятий XXI века.
- Большое спасибо за интересную беседу.
- И вам спасибо. Пользуясь случаем, хочу еще раз поблагодарить Федерацию гимнастики Азербайджана за созданные для сборной Казахстана прекрасные условия - как во время тренировок, так и во время выступления да и всего пребывания в Баку.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать