• пятница, 26 Апреля, 07:15
  • Baku Баку 12°C

Калифорнийский суд приравнял кофе к продуктам, вызывающим рак

30 марта 2018 | 20:14
Калифорнийский суд приравнял кофе к продуктам, вызывающим рак
Производителей кофе в американском штате Калифорния обязали снабжать свою продукцию специальной пометкой о содержании опасных веществ. Как сообщает Reuters, калифорнийский cуд удовлетворил иск активистов, потребовавших компанию Starbucks и других производителей кофе сообщать потребителям о риске возникновения онкологических заболеваний. Отмечается, что при обжарке кофейных зерен выделяется акриламид, который является канцерогенным веществом.
Врач-диетолог Лидия Ионова в эфире НСН заметила, что акриламид содержится во многих часто употребляемых продуктах, а не только в кофе, передает NSN.fm.
«Действительно, кофе содержит акриламид, но есть продукты, которые содержат его в десятки раз больше чем кофе. Это в первую очередь, чипсы, картофель фри. Самое главное, вся выпечка и даже печеный хлеб содержат акриламид. Это вещество мы получаем не только с пищей, но и с водой, если используем пластиковые упаковки. Огромное количество акриламида получают курильщики в процессе курения. Поэтому очень важно, конечно же, маркировать продукты. Очень важно, чтобы на всех продуктах было указано содержание вредных веществ, но не только кофе повинен в поступлении акриламида в организм человека», — заявила Ионова.
При поджаривании зерен кофе выделяется акриламид, который входит в список канцерогенных веществ. Представители кофейной индустрии считают, что маркировать продукт не обязательно, так как акриламид содержится в нем в безвредных количествах, передает İz.ru.
Ранее ученые из школы общественного здравоохранения в Гарварде поделились результатами исследования, в рамках которого они пришли к выводу, что кофе способен снижать риск сердечной недостаточности на 11%.
banner

Советуем почитать