• пятница, 29 Марта, 18:59
  • Baku Баку 14°C

Высший пилотаж коррупции

30 марта 2018 | 19:40
Высший пилотаж коррупции

Скандал в связи с возбужденным уголовным делом в отношении экс-президента Франции Николя Саркози особого ажиотажа не вызвал. Его уже арестовывали однажды четыре года назад, но тогда ему удалось выкрутиться. Он даже сделал попытку вернуться в политику и побороться за пост президента, однако потерпел крах: его не поддержала даже собственная партия.
Саркози был арестован, однако мера пресечения установлена достаточно щадящая: он находится под надзором полиции. Хотя это ничего не меняет, Саркози вменяют в вину одно из самых тяжелых преступлений - коррупцию. То есть на данном этапе в обвинении он фигурирует как обычный уголовник. А ведь занимал ведущие должности, возглавлял МВД Франции, потом выиграл на выборах и стал президентом. Именно этот этап его жизни стал поводом для заведения уголовного дела. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы сомневаться в неправдивости обвинений в адрес Саркози - таково вопиющее беззаконие, происходящее на западных выборах.
Сегодня Запад считает выборы в своих странах самыми демократичными, при этом обвиняя Россию во вмешательстве в их процесс. Однако на примере той же Франции, первой в мире президентской республики, экс-главу страны арестовывают за коррупцию именно в предвыборный период. И в этот раз, в отличие от предыдущего ареста, шансов выйти сухим из воды у него существенно меньше. По версии следствия, Саркози пытался получить конфиденциальную информацию у сотрудника Кассационного суда Жильбера Азибера.
Речь идет о рабочих записях Азибера по «делу Беттанкур». «Дело Беттанкур» было связано с обвинениями в адрес Саркози в незаконном получении денег на финансирование избирательной кампании в 2007 году от совладелицы французской фирмы L`Oreal Лилиан Беттанкур. В 2013-м расследование было прекращено из-за отсутствия доказательств. Как предполагают правоохранительные органы, в обмен на это Саркози обещал помочь Азиберу в назначении на престижный пост в княжестве Монако.
Однако на этот раз 20 марта Саркози был вызван на допрос в Центральное управление по борьбе с коррупцией, финансовыми и налоговыми правонарушениями в парижском пригороде Нантер, где его поместили под стражу. Переночевать политику разрешили дома, однако утром следующего дня допросы возобновились и продолжались в общей сложности 26 часов. Также был допрошен бывший министр внутренних дел Франции Брис Ортефе. На прошлой неделе экс-президенту предъявили обвинения по статьям о получении взяток, незаконном финансировании предвыборной кампании и нарушениях в использовании госсредств. Саркози выпущен на свободу, но взят под судебный контроль в статусе подследственного.
А ведь слухи о том, что покойный глава Ливии Муаммар Каддафи щедро финансировал Саркози, носились в воздухе давно. Не потому ли Саркози в бытность президентом два раза с распростертыми объятьями встречал Каддафи и даже разрешил ему разбить бедуинский шатер во дворе Елисейского дворца? Но Саркози понимал, что когда-нибудь правда вылезет наружу, торопливо вернул Францию в НАТО и присоединился к военной операции в Ливии. На 50 миллионов евро помощи Саркози ответил бомбами. Каддафи был уничтожен. Но остались другие свидетели, которые готовы дать показания в суде.
Впервые о финансировании кампании Саркози ливийские власти заявили в начале марта 2011 года. Тогда сын Муаммара Каддафи - Сейф аль-Ислам в интервью телеканалу Euronews потребовал от Саркози, занимавшего пост президента, признать факт получения финансовой помощи от Ливии. Теперь сын бывшего лидера Ливии готов предоставить следствию весомые доказательства незаконного финансирования Триполи предвыборной кампании экс-президента Франции Николя Саркози в 2007 году. Об этом Каддафи-младший заявил, отвечая на вопросы телеканала Africanews. «Я могу подтвердить, что у меня до сих пор есть веское доказательство по поводу Саркози, - утверждал сын покойного лидера, уточнив, что был свидетелем того, как аванс был передан в столице Ливии руководителю предвыборной кампании Клоду Геану. - Я видел своими глазами передачу первой суммы денег человеку Саркози - Клоду Геану - в Триполи».
Как уточнил пресс-секретарь каддафистов Франк Пуччарелли, речь идет об аудио- и видеозаписях осени 2006 года, когда представители Саркози прибыли в Триполи для предварительных переговоров. Записи тайно сделаны ливийскими спецслужбами. «Саркози не рассказывает об этом правду. Обычно он утверждает, что Каддафи сам искал сближения с ним. На деле все было наоборот. Это он, Саркози, нуждался в финансовом партнере - ведь планировал избираться в президенты. А ливийское государство славилось своей щедростью, - говорит Пуччарелли. - Я убежден, что Саркози выполнял план, разработанный американцами. Они собирались перестроить Большой Ближний Восток. Под удар попали светские режимы - Египет, Тунис и Ливия. Эти государства раздражали США, потому что располагали потенциалом роста. Саркози принял участие в американской игре. Это неудивительно, ведь он же вернул Францию в военное командование блока НАТО».
Как видим, даже президентство не дает гарантий безопасности для тех, кто прибегал к махинациям в предвыборный период. Правда, пока не было суда и, учитывая принцип презумпции невиновности, назвать преступником его нельзя. Однако наличие аудио- и видеоматериалов, как утверждают свидетели, а также их устные показания могут серьезно осложнить жизнь экс-президента. Если на самом деле подтвердится вина Саркози и то, что он пришел к власти посредством денег извне, это вывернет наизнанку всю выборную систему на Западе.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать