• суббота, 20 Апреля, 03:05
  • Baku Баку 15°C

Блестящий расчет

30 марта 2018 | 18:25
Блестящий расчет

КОММЕНТАРИЙ
Старая как мир истина гласит, что желающие сделать добро ищут пути, а нежелающие - причины, чтобы оправдать свою бездеятельность. В контексте азербайджано-иранских отношений эта мудрость сегодня выглядит как никогда актуальной.
После долгих лет царства холодных тенденций во взаимоотношениях связи наконец-то вырулили на ровную гладь, потому показатели качества и количества растут в коэффициентах. Этого удалось добиться благодаря настойчивости политических элит, для которых застывшие отношения стали неприемлемыми.
В отношениях соседей, как правило, без проблемных статей и мотивов не обходится. Не зря говорят дипломаты, что самые выгодные условия выпадают островным государствам, вокруг которых не бывает непосредственных соседей. Возможно, что им не достаются территориальные проблемы, они обходятся без взаимных упреков. Однако и у островных государств, как показывает опыт, случаются проблемы с разделом шельфов, использованием морских маршрутов. Но невзирая на это, всем государствам приходится решать споры, преодолевать непонимание посредством притирок. Порой они бывают очень даже жесткими, однако настроенность на благополучный результат всегда приносит результат. Как в случае с Азербайджаном и Ираном, когда здравомыслие политических элит позволило выйти на новый уровень взаимоотношений.
В них вот уже несколько лет наличествовали разногласия, и подвешенное состояние отдельных вопросов не позволяло обойти острые углы, найти оптимальный стиль общения, чтобы наладить самодостаточный уровень отношений. Опыт взаимодействия президентов Ильхама Алиева и Хасана Роухани показывает классический пример ответственности и прагматизма. Два лидера прекрасно осознают важность сближения, выстраивания доверительных отношений. Иначе говоря, имеющиеся противоречия не должны тормозить развитие связей. Необходимы осмысленные действия, которые по своей семантике должны работать на будущее двусторонних отношений.
Визит Президента Ирана Хасана Роухани в Баку стал полновесным свидетельством торжества духа добрососедства, показав, насколько две страны нацелены использовать естественные преимущества от выстраивания полезных отношений. Никто не станет отрицать, что в комплексе двусторонних связей еще не все идеально. Однако ждать, пока распогодится и сойдут на нет все разногласия, нереально. Президенты осознали, что нужно решительно действовать для разбора завалов прошлого через практические решения, которые сулят общую выгоду.
Блестящий расчет возымел эффект, и удалось открыть счет общим приобретениям. Энергетика, транспортные коммуникации, экология, информационные технологии, туризм и спорт - вот далеко не полный перечень сфер, где Баку и Тегеран серьезно аккумулируют интеллектуальные и ресурсные резервы, чтобы оказаться в орбите предсказуемости.
Если задаться вопросом, в чем характерная особенность новых азербайджано-иранских отношений, с полной ответственностью можно сказать, что стороны через взаимодействие смогли наладить очень гармоничный диалог, который играет и на пользу всего региона. Дипломатическая тонкость является важной составляющей в сфере глобальной политики. С ее помощью решаются самые вязкие и заскорузлые проблемы. Чтобы избавиться от наболевших неурядиц, политики иной раз выкладываются по полной с целью нащупать единственно верный вариант. Карабахский конфликт - один из тех кризисов, в котором непонятного и скрытого больше, чем ясного и отчетливого. Тем не менее он должен найти справедливое решение, чтобы принести региону стабильность и спокойствие. Однако на пути всеобъемлющего решения стоит армянская несговорчивость.
В Баку Президент Ирана Хасан Роухани сказал, что придерживается принципа территориальной целостности стран и что нагорно-карабахская проблема должна быть решена политическим путем. Сразу после этого заявления в некоторых столицах начались активные гадания на кофейной гуще, мол, кому подыгрывает Тегеран. Если Хасан Роухани утверждает, что при решении проблемы «территориальная целостность стран и география региона должны быть сохранены», становится ясно, на что он намекает.
Активизация сотрудничества Баку и Тегерана, вывод связей в транспортной и энергетической сферах на новый уровень дают повод говорить об оздоровлении иранской политики в регионе. Это означает, что Исламская республика отныне будет настроена на здравое осмысление региональных проблем, и наличие такой неразрешенной дилеммы, как карабахский спор, не сможет стать тормозом для транснациональных проектов.
Подрывные центры в свете улучшившихся азербайджано-иранских отношений изо всех сил пытаются разыграть так называемую карту азербайджанского сепаратизма в Иране, использовать проблему юридического статуса Каспия и трансграничного наркотрафика, трафикинга в качестве тормоза. Однако им невдомек, что Баку и Тегеран за предыдущие годы смогли преодолеть трудные препоны, и отныне дан старт новым отношениям. В этом им помогает ориентированность на взаимную помощь.
Заявление Хасана Роухани о территориальной целостности стран непосредственно адресовано Еревану, который в упор не желает видеть меняющиеся реалии. Иран больше не будет потакать деструктивным силам, как это имело место в прошлом. Ему важнее быть в режиме рациональности, чтобы разом покончить с воспроизводством рисков и опасностей. А на это всегда был нацелен Ереван, и теперь для него наступают новые времена, которые и при большом желании нельзя будет называть благоприятствующими.
Азербайджано-иранские отношения зримо переформатируются, превращаясь в очень важный стабилизирующий фактор регионального порядка. В нем заинтересованы не только Баку и Тегеран, но и остальные стороны, которые жаждут расцвета большой интеграции, выступающей надежным гарантом стабильности и уверенности за завтрашний день.
Тофик АББАСОВ
Специально для газеты «Каспiй»
banner

Советуем почитать