• пятница, 29 Марта, 06:00
  • Baku Баку 5°C

В Китае отмечают Праздник фонарей

14 февраля 2014 | 10:56
В Китае отмечают Праздник фонарей

В Китае сегодня отмечают один из самых любимых в народе Праздник фонарей (Юаньсяоцзе). Традиционно он приходится на 15-й день после наступления Нового года по лунному календарю - Чуньцзе - и венчает двухнедельные новогодние гулянья.
Праздник имеет богатую историю. Считается, что в Поднебесной его начали отмечать еще во времена династии Хань (206 г. до н.э. - 220 г. н.э.). В этот день китайцы развешивают на улицах городов и деревень светильники, символизирующие счастье и благополучие. Согласно традиции главный атрибут праздника должен быть сделан из тонкой рисовой бумаги на бамбуковом каркасе; нередко его украшают вырезкой и росписями. Часто жители КНР пишут на поверхности фонариков кистью иероглифы "счастье", "исполнение желаний", "повышение по службе", "долголетие". Фонари бывают самых разнообразных форм и расцветок и порой делаются буквально из всего, что попадается под руку.
"Искусство выделки фонарей весьма непростое. Вы можете потратить несколько дней на то, чтобы у вас получилось неплохое изделие", - рассказал корр. ИТАР-ТАСС один из столичных мастеров по изготовлению фонарей.
Во время празднования Юаньсяоцзе китайцы также разгадывают загадки, которые пишутся на них. Этот обычай уходит корнями в глубокую древность. Раньше сам император на Праздник фонарей писал на них различные ребусы, а чиновники и простой люд должны были искать правильные ответы.
В Праздник фонарей китайцы собираются за семейным столом и едят традиционное угощение "юаньсяо" или "танюань" - круглые рисовые клецки с разнообразной, преимущественно сладкой начинкой, символизирующие семейное единение и благополучие.
С наступлением сумерек люди выходят на улицы и любуется зажженными фонарями. В этот день жители КНР также посещают храмы, где ставят курительные палочки в память о своих родственниках.
banner

Советуем почитать