• пятница, 29 Марта, 01:37
  • Baku Баку 7°C

Ягуб Махмудов: «В Азербайджане некоторые силы встали на защиту Степана Шаумяна»

30 марта 2018 | 17:20
Ягуб Махмудов: «В Азербайджане некоторые силы встали на защиту Степана Шаумяна»
К сожалению, во время проведения раскопок на территории, где располагался памятник 26 бакинским комиссарам, некоторые силы внутри государства стали защищать Степана Шаумяна.
Как сообщает 1news.az, об этом на специальном пленарном заседании Милли Меджлиса, посвященном 100-летию геноцида азербайджанцев, заявил депутат, директор Института истории НАНА Ягуб Махмудов.
По его словам, в связи с этим есть конкретные факты.
«В то время Президент Азербайджана поручил провести раскопки на территории парка. Мы, историки, знали, что там нет останков всех 26 бакинских комиссаров. Во время раскопок там были обнаружены останки только 23 человек. Выяснилось, что среди них нет останков Степана Шаумяна. Потому что среди останков не было таких, которые принадлежали бы человеку старше 40 лет. В то время как Степану Шаумяну на тот период было более 40 лет», - сказал он, отметив, что информация об этом тогда же была распространена.
Напомним, что 26 бакинских комиссаров возглавляли Совет народных комиссаров несколько месяцев в 1918 году в Баку. Правительство большевиков просуществовало несколько месяцев: в июле деятели Бакинской коммуны покинули город в связи с наступлением турецко-азербайджанских войск. Меньшевистское правительство, к которому перешла власть, арестовало комиссаров и обвинило их в измене и вывозе военного имущества.
В сентябре, незадолго до того как турецко-азербайджанские войска освободили Баку, большевикам во главе со Степаном Шаумяном разрешили покинуть город. При раскопках могилы в парке, где были захоронены 26 бакинских комиссаров, были обнаружены останки только 23 человек, выяснилось, что среди них нет останков Степана Шаумяна.
banner

Советуем почитать