• четверг, 18 Апреля, 20:09
  • Baku Баку 21°C

Азербайджанские шахматисты примут участие в Кубке мира (Фото)

30 марта 2018 | 16:56
В грузинском Батуми завершился чемпионат Европы по шахматам среди мужчин, в котором также разыгрывались заявки на выход в Кубок мира.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, по итогам континентального первенства путевки на Кубок мира завоевали два азербайджанских гроссмейстера - Эльтадж Сафарли и Ниджат Абасов.
Одержав победу над англичанином Гавейном Джонсом, победителем турнира стал хорватский гроссмейстер Иван Шарич. На финиш он пришел с 8,5 очками.
На пол-очка от победителя отстали семь шахматистов. По дополнительным показателям серебряную медаль выиграл Радослав Войташек (Польша), «бронзу» завоевал Санан Сюгиров (Элиста).
Следом за призерами финишировали: Гавейн Джонс (Англия), Максим Матлаков (Россия), Люк Макшейн (Англия), Антон Коробов (Украина) и Эльтадж Сафарли (Азербайджан).
Места с 9 по 32 разделили спортсмены, набравшие по 7,5 очков. Напомним, что для выхода в Кубок мира необходимо было попасть на 1-23 строчки таблицы. В итоге заветная путевка достались еще Ниджату Абасову, который занял 20-е место.
Лучший результат среди женщин показала Антоанета Стефанова (Болгария), набравшая 6,5 очков и занявшая 93 место в общем зачете.