• пятница, 19 Апреля, 21:53
  • Baku Баку 24°C

Яркая панорама жизни Республики

30 марта 2018 | 15:53
Яркая панорама жизни Республики

ПАРТНЕРСТВО
В Посольстве Республики Казахстан в Азербайджане по инициативе посла Бейбита Исабаева состоялась презентация книги президента братской страны Нурсултана Абишулы Назарбаева «Эра независимости» (Алматы, КАZакпарат, 2017, 508 с.).
Книге предпослана фраза нижеследующего содержания: «Эта книга посвящена моему народу, который всегда меня поддерживал. Народу, который уверенно идет в будущее своим собственным казахским путем». Издание увидело свет в рамках программы «Повышение конкурентоспособности сферы культуры и искусства, сохранение, изучение и популяризация казахстанского культурного наследия».
Представленная книга, состоящая из четырех частей («Рождение государства. Первая модернизация Казахстана (1991-1995 годы)», «Великое преодоление. Старт второй модернизации Казахстана (1996-1999 годы)», «На крутом подъеме. Вторая модернизация Казахстана (2000 - начало 2010-х годов)» и «Состоявшееся государство. Третья модернизация Казахстана (2010-е годы)», как по форме, так и по содержанию и сути, а также по всем другим своим параметрам и качествам достаточно фундаментальная.
В каждой из частей книги нашли отражение несколько разделов и подразделов, где Президент с большой буквы (доказано историей) затрагивает фактически все основные сферы жизнедеятельности Казахстана: политику, экономику, благосостояние народа; строительство новой государственности, укрепление института президенства, формирование парламента и политических партий, становление судебной власти и осуществление правовой реформы, бережное отношение к национальным ценностям, развитие языка, науки, культуры, сохранение национальных традиций, приоритеты внешней политики, перенос столицы из Алматы и строительство Астаны, систему государственного управления, принятие и поправки в Конституцию, усиление особой роли демократических институтов, отношение к классическому наследию, развитие основных отраслей науки, шаги по взаимодействию с другими странами и взаимоотношения с ведущими мировыми державами, проведение фундаментальных реформ в области политики, модернизации экономики и технологии, стратегия индустриально-инновационного развития, развитие финансовой и транспортной инфраструктуры, формирование удачной национальной модели развития, проведение кардинальных реформ, укрепление государственности, забота о здравоохранении народа, роль Казахстана в новой геоэкономической реальности и мн.др. Интересно, что в части «Заключение. Этапы независимости. Независимый Казахстан (1996-2017 гг.)» автор перечисляет 33 главных результата, полученных за годы независимости. Здесь дана четкая концептуальная панорама, начиная с момента провозглашения независимости Казахстана, обретения им четких международно-признанных границ, восстановления исторической справедливости, создания национальной валюты, улучшения качества жизни казахстанцев, проведения масштабных инновационных концепций по индустриализации, построения гражданского общества, роста международного авторитета Казахстана, формирования программы по развитию стратегии страны до 2050 года, целей и задач общей программы, проведения курса Пяти институциональных реформ, включающих реформу государственного аппарата, правоохранительной системы, формирования идентичности и единства нации и т.д.
Книга Нурсултана Абишевича интересна не только в плане системного и концептуального анализа всего пройденного пути за 26 лет независимости Республики, но и в том ракурсе, что здесь автором выбран очень удобный и оперативный жанр исторической публицистики, что делает язык и стиль изложения доходчивым для читательского восприятия. В данном издании главное внимание читателя обращено на характеристику этапов строительства суверенного Казахстана, показана линия внутренней логики развития основных отраслей просвещения, образования, науки, культуры, технологических процессов, модернизации всей системы народного промышленного хозяйства, сельского хозяйства и других сфер.
Из разделов и параграфов книги явствует, что Нурсултан Назарбаев в развитии всей жизни казахского общества пристальное внимание уделяет науке, возрождению национальной культуры, фольклорно-этнографических традиций, искусства, драматургии, театра, книжного и архивного дела и т.д. В этом плане интересно то, что хотя с 1988 года был возрожден праздник Новруз, однако официальное признание он приобрел с 15 марта 1991 года, после президентского указа «О народном празднике весны - «Наурыз мейрамы». После этого указа день весеннего равноденствия в Казахстане был объявлен праздничным днем. В тот же период было возвращено из забвения уникальное национальное искусство музыкально-поэтической импровизации казахского народа - айтыс.
В книге особое внимание уделено тому, что в 1995 году Казахстан торжественно отмечал 150-летие со дня рождения классика казахской литературы, основоположника казахского литературного языка великого Абая Кунанбайулы. Заметим, что по решению ЮНЕСКО 1995 год был объявлен Годом Абая.
Анализируя общий пройденный путь за 26 лет в других сферах, говоря об успехах казахской литературы в период независимости, Нурсултан Назарбаев особо подчеркивает роль Кабдеша Жумадилова, Амира Каракулова, Абдижамиля Нурпесова, Абиша Кекильбаева, Дулата Исабекоа, Азильхана Нуршаихова и др. Здесь же автор книги говорит об уделении должного внимания развитию казахского сценического искусства и кино, где особо отмечается роль спектаклей Мамана Байсеркенова, Жаната Хаджиева, Раимбета Сейтметова, Есмухана Обаева и др. В развитии национального изобразительного искусства, как отмечает Нурсултан Назарбаев, больших высот добились Салихитдин Айтбаев, Айша Галимбаева, Гульфайрус Исмаилова, Исатай Исабаев и мн. др.
Анализируя состояние музыкального искусства и театра, Президент отмечает, что в значительной мере обогатился репертуар казахского театра. Наряду с прочими моментами автор уделяет особое внимание расширению возможностей казахского фольклорно-этнографического ансамбля народных музыкальных инструментов, выступления которого позволяло слушателям и зрителям ощутить неповторимое своеобразие казахской культуры и т.д. и т.пр.
Несмотря на весомый объем, книга читается легко, привлекает читателя в первую очередь доходчивостью фактов из жизни современного Казахстана, ясностью изложения, и самое главное, образностью мышления. Нашедшие в книге моменты и аспекты доказывают универсальность таланта, широты взгляда автора, глубины анализируемых им проблем, привлеченных изучению.
В краткой рецензии мы успели лишь частично прикоснуться к отдельным моментам книги Нурсултана Абишевича. В заключение скажем, что книга «Эра независимости» - наиважнейший источник, отражающий 26-летний путь, начиная с 1991 года вплоть до сегодняшних дней. Издание интересно не только для казахстанских, но и для азербайджанских читателей, которые из нее могут почерпнуть много нового.
Исходя из сказанного, считаем, что подготовка этой книги к изданию на азербайджанском языке была бы прекрасным подарком для нашей читательской общественности.
Низами Тагисой,
доктор филологических наук,
профессор
banner

Советуем почитать