• четверг, 18 Апреля, 05:00
  • Baku Баку 15°C

Милли Меджлис принял заявление в связи со 100-летием геноцида азербайджанцев

30 марта 2018 | 15:05
Милли Меджлис принял заявление в связи со 100-летием геноцида азербайджанцев
Милли Меджлис принял заявление в связи со 100-летием геноцида азербайджанцев.
Как сообщает АПА, заявление в ходе специального заседания Милли Меджлиса АР зачитала заместитель председателя Бахар Мурадова.
В заявлении говорится о фактах геноцидов и депортации, которые совершили армяне в отношении азербайджанцев в разные периоды. В документе отмечается, что в марте-апреле 1918 года вооруженные отряды дашнаков при поддержке руководства Бакинского совета совершили массовые убийства мирного азербайджанского населения за их этническую принадлежность: «Это одна из самых больших страниц резни, учиненной армянами во имя утопии «Великая Армения».
В заявлении также говорится, что в продолжение этой политики Армения с 1988 года выдвигает к Азербайджану территориальные претензии, результатом чего стали оккупация земель, массовые убийства азербайджанцев, этническая чистка.
В документе напоминается о том, что принятые ООН и другими международными организациями резолюции по урегулированию нагорно-карабахского конфликта все еще не выполняются, а также содержится требование восстановить справедливость.
Заявление было принято путем голосования.
banner

Советуем почитать