• пятница, 29 Марта, 13:59
  • Baku Баку 14°C

Из-за шторма приостановлено движение судов Каспийского морского пароходства

30 марта 2018 | 13:06
Из-за шторма приостановлено движение судов Каспийского морского пароходства

ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» из-за штормового предупреждения приостановило движение судов на Каспии, сообщил глава пресс-службы ЗАО Мехман Мехтиев.
В соответствии с информацией Национального департамента гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана с 30 по 31 марта погода в Баку и на Абшеронском полуострове будет нестабильной, будет дуть сильный (опасный) северо-западный ветер.
По его словам, в связи со штормовым предупреждением в открытом море «Азербайджанское пароходство» предприняло ряд опережающих мер.
«С целью обеспечения безопасности суда ЗАО временно приостановили плавание. Они стоят в укрытиях на якоре и находятся в режиме ожидания. После улучшения погодных условий движение судов будет восстановлено», - сказал Мехтиев.
Кроме того, в связи с прогнозируемыми сегодня и завтра нестабильными погодными условиями более 1 000 нефтяников, за исключением необходимых дежурных, были эвакуированы на сушу с морских платформ Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR).
Разосланы телефонограммы на все участки морских НГДУ с целью усиления мер безопасности. Отмечается, что на всех участках проведены просветительские работы, в письменной и устной форме поручено ограничить строительно-ремонтные, высотные, грузоподъемные и другие опасные работы на открытом воздухе, движение транспорта и персонала на эстакадах и производственных площадках.
В аппарате управления и на участках организовано дежурство. На морских нефтегазодобывающих объектах остались только дежурные работники в необходимом количестве.
Отмечается, что в связи с возможной чрезвычайной ситуацией продолжается осуществление совместных мер с другими организациями и учреждениями и постоянный контроль за текущей ситуацией.
Между тем Бакинский международный аэропорт Гейдар Алиев продолжает работу в штатном режиме, несмотря на сильный ветер в Баку и на Абшеронском полуострове, сообщил глава пресс-службы ЗАО «Азербайджанские авиалинии» (AZAL) Паша Кесамански.
«Никаких изменений в расписании нет. Мы следим за ситуацией, и если что-то изменится, об этом будет объявлено дополнительно. В настоящее время работа осуществляется в штатном режиме согласно графику», - сказал Кесамански.
Согласно прогнозу, 30 и 31 марта в Баку и на Абшеронском полуострове скорость ветра составит 18-23 м/с, с порывами до 25-30 мс, а местами она будет достигать 32-35 м/с.
Trend, Report
banner

Советуем почитать