• четверг, 28 Марта, 19:17
  • Baku Баку 13°C

Азербайджан верен духу и принципам Движения неприсоединения – МИД

30 марта 2018 | 11:58
Азербайджан верен духу и принципам Движения неприсоединения – МИД
«Азербайджанская Республика верна духу и принципам Движения неприсоединения». Об этом АПА заявил глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев на промежуточной министерской конференции глав МИД в рамках Движения неприсоединения.
Он отметил, что Азербайджан, не вступая ни в какие блоки, проводит направленную на укрепление сотрудничества со всеми странами политику. По словам Х.Гаджиева со дня образования Движение неприсоединения играет важную роль в укреплении международного мира и безопасности: «Главной целью Движения неприсоединения является содействие миру, безопасности и развитию в мире на основе уважения международного права.
Несмотря на то, что Движение было создано в конкретном историческом контексте, оно еще больше повышает свою актуальность в современном мире и согласованная в рамках Движения позиция играет важную роль в оказании влияния на процесс принятия решений в рамках Генеральной Ассамблеи ООН.
3-6 апреля в Азербайджане будет проведено совещание министров иностранных дел Движения неприсоединения и проведет, а в 2019 году саммит в Баку. Кроме того, Азербайджан председательствует в 2019-2022 годах в Движении неприсоединения, что будет способствовать продвижению целей и задач Движения неприсоединения, укреплению международного сотрудничества, мира и безопасности».
Отметим, 5-6 апреля 2018 года в Баку будет проведена промежуточная министерская конференция глав МИД в рамках Движения неприсоединения на тему «Поддержка международного мира и безопасности во имя устойчивого развития». С целью подготовки к конференции 3-4 апреля 2018 года министры проведут совещание на уровне высокопоставленных чиновников. В проводимой в Баку встрече членов стран Движения неприсоединения будут участвовать более 800 участников.
banner

Советуем почитать