• пятница, 29 Марта, 12:03
  • Baku Баку 14°C

Задержана глава компании-собственника ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове

30 марта 2018 | 11:47
Задержана глава компании-собственника ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове

Генерального директора компании «Кемеровский кондитерский комбинат» Юлию Богданову, владельца торгового центра «Зимняя вишня» в Кемерове, задержали в пятницу. В ближайшее время ей предъявят обвинение по ч. 3 ст. 219 УК РФ («Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц»). Об этом говорится в сообщении Следственного комитета РФ.
«Сегодня задержана генеральный директор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Юлия Богданова. Именно этому предприятию принадлежало здание торгового центра, в котором 25 марта произошел пожар, повлекший человеческие жертвы», - говорится в сообщении.
По данным следствия, подчиненные неоднократно сообщали Богдановой о недостатках системы противопожарной безопасности торгового центра. Отмечается, что Богданова, будучи ответственной за соблюдение пожарной безопасности, не принимала никаких мер по устранению этих недостатков.
Жертвами трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» стали 64 человека, в том числе 41 ребенок.
Из протокола допроса
Ранее гендиректора ККК уже допросили следователи. На судебном заседании по аресту другой задержанной - арендатора ТЦ Надежды Судденок - судья зачитал ее показания. В них Богданова говорит, что ответственным за пожарную безопасность здания торгового центра был технический директор ККК Георгий Соболев.
«У здания по адресу: улица Ленина, д. 35/2 (здание ТЦ - прим. ТАСС) имеется пять эвакуационных выходов, представляющих собой лестницы, расположенные внутри здания. Могу пояснить, что доступ к указанным лестницам осуществляется следующим образом: к лестницам имеется доступ только по чипам <…> двери, ведущие к указанным лестницам, автоматически должны открываться в случае срабатывания пожарной сигнализации», - говорится в протоколе допроса.
Там же указано, что 10 марта в ТЦ несколько раз ложно срабатывала пожарная сигнализация, о чем Богданова, по ее словам, сообщила директору обслуживавшей систему компании «Системный интегратор» Игорю Полозиненко. «Он откликнулся на мою просьбу, и к нам приехал не только [Александр] Никитин, который обычно обслуживал наш объект, но еще кто-то из его сотрудников, которые устранили нашу проблему - это я знаю со слов Полозиненко. На следующий день Полозиненко мне написал, что идет проверка системы и сообщил, что проблема устранена», - рассказала следствию Богданова.
Судденок, Соболев, Полозиненко и Никитин вместе с сотрудником ЧОПа Сергеем Антюшиным также являются фигурантами дела о гибели людей в ТЦ «Зимняя вишня». В четверг суд арестовал их до 25 мая.
Богданова также пояснила следователям, что гендиректором ККК она работает с 2016 года, основным видом деятельности кондитерского комбината являлась сдача в аренду торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня». При этом помещения на первом и втором этажах здания были выкуплены в 2012 и 2013 годах, но коридоры, лестницы и все технические помещения оставались в собственности компании.
О компании
Здание принадлежит ОАО «ККК», которое является дочерней компанией ООО «КДВ Групп» (Томск), 100% акциями которого, в свою очередь, владеет АО «Кондитерус ком» (Томск). Основная деятельность «КДВ Групп» - производство кондитерский изделий и закусок (бренды - «Яшкино», «Кириешки», «Озерский сувенир», «3 корочки», ETRE). Структура собственности «Кондитерус ком» не раскрывается. Его основателем и владельцем в СМИ называют предпринимателя Дениса Штенгелова. При этом пост генерального директора «Кондитерус ком» занимает Евгений Окориков, ОАО «ККК» руководит Богданова.
По данным «Спарк», выручка ОАО «ККК» в 2016 году - 61,5 млн рублей (рост на 4% по сравнению с 2015 годом). При этом чистый убыток за год сократился более чем в два раза - 19,8 млн рублей.
ТАСС
banner

Советуем почитать