• четверг, 28 Марта, 21:07
  • Baku Баку 13°C

Румыния официально объявила о воссоединении с Молдовой - Проект объединения будет продвигаться в Брюсселе

29 марта 2018 | 19:18
Румыния официально объявила о воссоединении с Молдовой - Проект объединения будет продвигаться в Брюсселе
В Брюсселе был запущен первый think tank («мозговой центр» – прим. ред.), который доведет до сведения Европейского Союза проект Объединения Республики Молдова с Румынией. Европейский центр румынского единства/European Centre for Romanian Unity (ECRU) будет продвигать на европейском уровне культурное, лингвистическое и историческое единство двух государств и поддерживать полную европейскую интеграцию Молдовы при посредничестве Румынии.
Цель организаторов – представить проект Воссоединения как на уровне европейских институтов, так и на уровне европейского общественного сознания, передает euroradio.fm.
"Цель ECRU – не лоббировать и не просить разрешения у кого-либо осуществить Объединение. Только граждане Румынии и граждане Молдовы могут высказываться по данному вопросу. Наша цель – представить, как на уровне европейских институтов, так и европейского общественного сознания, проект Воссоединения, его мирное и демократичное измерение. Брюссель является исключительным пространством для дискуссий и информирования государств-членов. Естественно, и в то же время необходимо, чтобы унионисткое движение было представлено и здесь", – заявила Бьянка Фикуц, координатор организации.
Официальная презентация состоялась в BOZAR, Дворце изобразительных искусств в Брюсселе, за чем последовал благотворительный концерт при поддержке «European Artists Management», дирижируемый маэстро Григоре Леше и его гостями: Михаэлой Плетя (сопрано), Ольгой Подобински (фортепиано) и Марией Кифу (фагот), – в контексте 100-летия Объединения Бессарабии с Румынией.
Прибыль, полученная от продажи билетов, будет передана детям из центров размещения семейного типа в Яловенском районе, Молдова.
Отметим, что Партия социалистов Республики Молдова выражает решительный протест против принятия Парламентом Румынии так называемой «Декларации о праздновании объединения Бессарабии с Родиной-Матерью, Румынией, 27 марта 1918 года».
«Расцениваем эту Декларацию как акт открытой агрессии против суверенитета и независимости Республики Молдова. Тот факт, что за эту Декларацию проголосовало большинство фракций парламента Румынии, свидетельствует о том, что политический класс Румынии един в своих агрессивных захватнических планах в отношении нашей суверенной страны«, — сказано в пресс-релизе политформирования, передает actualitati.md.
Партия социалистов Республики Молдова требует объяснения, на каком основании и с какой целью в ходе принятия подобной декларации в зале присутствовали высшие должностные лица Республики Молдова – председатель Парламента Адриан Канду и вице-премьер Юрий Лянкэ. Социалисты расценивают их действия как факт измены Родине.
Партия социалистов заявляет о твёрдом намерении защищать суверенитет и независимость Республики Молдова всеми законными средствами, и призывает всех граждан нашей страны, вне зависимости от их социальных и геополитических предпочтений, объединиться вокруг защиты молдавской государственности.
banner

Советуем почитать