• среда, 24 Апреля, 02:46
  • Baku Баку 14°C

Кто бы сомневался…

30 марта 2018 | 10:16
Кто бы сомневался…

ПОЛИТТЕХНОЛОГИИ
Министр по делам диаспоры Грануш Акопян в беседе с журналистами подтвердила, что РПА выдвинет на должность премьер-министра Армении кандидатуру Сержа Саргсяна. Она заявила об этом в ответ на замечание журналистов о том, что несколько лет назад Серж Саргсян пообещал больше не претендовать на должность руководителя страны, подчеркнув, что «жизнь – это не догма, раз что-то сказал, то только это и должно быть».
Жизнь развивается, меняется, диалектические законы известны всем. Президент не давал обещания, это было сказано в тот момент. А каждый момент имеет свою логику. Сегодня, в этой ситуации, думаю, правящая партия выдвинет на должность премьер-министра кандидатуру Сержа Саргсяна, и он будет избран». Кто бы сомневался в столь пресловутом раскручивании интрижки…
Тут вам не там
На замечание журналистов, что в Германии ситуация иная, и если «Акела промахнулся», его смещают свои же однопартийцы, добровольная защитница интересов босса отнюдь не резонно отметила, что в Армении не происходит ничего антиконституционного: «Все делается в рамках Конституции, никакого нарушения закона нет», – заключила она. К тому же сам Сержик в своем последнем интервью не исключил возможности стать премьер-министром. Более того, протесты на этом фоне даже выгодны властям.
Как отметил в интервью Первому информационному доктор политологии Айк Мартиросян, «власть Саргсяна становится практически постоянной и начинается новый этап бесконкурентной и беспрекословной власти. Централизация власти в Армении этим самым поднимается на новую высоту, а это означает, что не только все будет продолжаться так, как было раньше, но и краски будут сгущаться, потому что фактический лидер страны достиг беспрецедентного автократизма власти». Таким образом его независимость растет, и это совершенно новая ситуация.
Армянское экспертное сообщество считает, что вечный сиделец очень долго готовился к премьерству, создавая посыл о своей незаменимости. Вместе с тем ни один человек в этом мире не может претендовать на незаменимость. А тезис о том, что Саргсян незаменим для управления страной, - это широко распространенный и широко используемый тезис во всех странах полуавторитарной, авторитарной и тоталитарной модели.
К тому же провозглашение его абсолютно незаменимым или очистка поля от потенциальных конкурентов осуществляется по очень простой причине – для придания легитимности авторитету правящей власти, и чтобы сказать о том, о чем многие люди в Армении говорят давно: «Ну если не тот или иной человек, то кто?»
Что же касается заявления нынешнего премьера Карена Карапетяна о том, что он готов занять пост премьер-министра и после апреля, когда Армения полностью перейдет к модели парламентского управления, то это всего лишь политический антураж, свидетельствующий о том, что власти в Армении пытаются разыграть эдакое театральное действо для создания в стране видимости реальной конкуренции. Поскольку Карен Карапетян в действительности не пользуется не только никакой политической поддержкой, но и среди армянской общественности воспринимается, скорее, как «изгой».
Цена легитимности
Отвлекающим маневром также является решение Фронта «Во имя государства Армения» начать активную круглосуточную акцию протеста 9 апреля, в тот момент, когда президентские полномочия Сержа Саргсяна будут завершены. К этому же разряду можно отнести и разработанную партией «Гражданский договор» дорожную карту действий по повестке предотвращения премьерства Сержа Саргсяна во главе с Николом Пашиняном. Все это выглядит, как «после свадьбы нагара».
То есть поезд ушел, и армянское общество заслужило то, что оно получило. Да и большинство армянских аналитиков считает, что смена правительства в Армении протестами, вооруженной или безоружной борьбой, демонстрациями и судами невозможна, по крайней мере на этом историческом этапе и в ближайшем будущем.
Следовательно, это также неэффективный метод, поскольку в этом нет общественной заинтересованности. Армянская общественность политически глубинно не информирована, хотя недостатка в информации нет, но она или недостоверна или тенденциозна. Зато имеет место политическая безграмотность. И чем больше народ шумит, возражает, тем больше у власти появляется повод покрасоваться: мол, в стране есть оппозиция, и она недовольна. Однако народ в Армении, по признанию самих армянских аналитиков, парализован, находится в политическом коллапсе, но вина за это целиком лежит на нем самом. Так как армянский народ сам обеспечил непрерывность власти Саргсяна, продавшись за 10 тысяч драмов.
Еще одна интрижка
Вчера была «развязана» и другая интрига – поддерживает ли Россия выдвижение Саргсяна. Споуксмен РПА Эдуард Шармазанов в интервью Lragir.am заявил, что Армения продолжит сотрудничество с Россией, несмотря на «болезненные фрагменты» с продажами оружия Азербайджану. При этом он намекнул на то, что при отсутствии Саргсяна армяно-российское сотрудничество может оказаться под угрозой.
Ранее Саргсян на фоне угроз санкциями, которые США готовы применить к странам, закупающим российские вооружения, заявлял, что Армения будет и впредь закупать вооружения в России. Это похоже на то, что Армения вознамерилась таскать каштаны из огня с целью задобрить «стратегического союзника», которого к тому же готова в любую минуту предать. И еще свидетельствует о том, что Саргсяну слабо отворачиваться от России даже под пристальным вниманием США.
Итак, Серж Саргсян будет выдвигаться на должность премьер-министра, поскольку подавляющее большинство партий, в том числе АРФД и «Процветающая Армения», поддержат его кандидатуру. А уличные протесты для придания пышности и легитимизации его избрания организуют сами власти.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать