• четверг, 28 Марта, 22:15
  • Baku Баку 13°C

Роман Григорчук: «Если футболисты будут следовать правилам Гурбанова, то это поможет и сборной, и даже клубным тренерам»

29 марта 2018 | 16:53
Роман Григорчук: «Если футболисты будут следовать правилам Гурбанова, то это поможет и сборной, и даже клубным тренерам»
Главный тренер азербайджанского футбольного клуба «Габала» Роман Григорчук ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
Как провели паузу в Topaz премьер-лиге и как чувствует себя команда?
Сыграли пару контрольных игр. В целом, нормально провели данный этап. По состоянию скажу, что все достаточно хорошо себя чувствуют, кадровых потерь нет. Осталось несколько дней до матча с «Сумгайытом», которые мы постараемся использовать по максимум.
Ваш предстоящий соперник находится чуть ли не в самой лучшей форме во второй половине сезона. Не опасаетесь «Сумгайыта»?
Нет. Мы довольно ровно относимся ко всем соперникам. Легко или особо трудно нам ни с кем не бывает. Каждая игра напряженная. Нам надо выигрывать и самим играть наилучшим образом.
«Сумгайыт» все еще единственный, кто с первого дня выступления в TПЛ обходится без легионеров, и в этом сезоне начинает пожинать реальные плоды своих трудов. Что вы думаете по этому поводу?
Мне не хотелось бы анализировать этот момент. Соперник серьезный, и нам необходимо соответственно подойти к нему. Касательно того, что пожинают плоды, то я бы все-таки оставил выводы к концу сезона.
Рауф Алиев вчера официально стал футболистом «Габалы», хотя в этом сезоне он играть за команду не будет.
Считаю его настоящим нападающим. Он владеет нужными характеристиками для центрфорварда. Он умеет хорошо действовать в штрафной площади соперника, умеет откликаться на подачи с фланга, зацепиться за мяч, достаточно хорош на «втором этаже». Его потенциал нужен «Габале».
Наверняка, вы смотрели товарищеские матчи сборной Азербайджана против Беларуси (0:1) и Македонии (1:1).
Конечно, смотрел. Я не вправе давать анализ игре, но выражу абсолютную уверенность в том, что в нашей команде будет прогресс. Уверен, что сборная будет добиваться результатов. Мне нравится подход Гурбана Гурбанова, его видение того, как игрок должен относиться к футболу. Если футболисты будут следовать его правилам, то это поможет и национальной команде, и даже клубным тренерам. Я вижу, как уже сейчас игроки на это реагируют.
Значит, у нас есть надежда, что мы обойдем Косово в Лиге наций?
(улыбается) Я не буду делать никаких заключений или прогнозов. Мы общались с Гурбаном на одном из мероприятий. Я просто слушал его, и я бы сам сказал слово в слово то же самое и ставил бы такие же требования в плане пересмотра у игроков отношения к футбольной жизни. Это очень важно, так как без этого развития невозможно. А что касается игровых моментов, то здесь тоже все будет на хорошем уровне.
Финал Кубка Азербайджана пройдет в Габале. Это мотивирует команду перед полуфинальными играми с «Нефтчи»?
Для нас это хорошо, но не более того. Важно пробиться в решающий матч. Головы должны быть заняты не тем, где пройдет финал, а тем, что надо туда попасть.
Наверняка, не хотели бы смотреть финал Кубка со стороны?
Ну, конечно же. Это накладывает дополнительную ответственность. Также, было бы неудобно перед нашими болельщиками. Раз финал проходит в Габале, то мы должны быть там.
banner

Советуем почитать