• пятница, 26 Апреля, 00:39
  • Baku Баку 16°C

Утром – реформы, вечером - деньги

13 февраля 2014 | 18:46
Утром – реформы, вечером - деньги

Ситуация в Украине перешла рубикон, и ее разрешение твердо взяли в свои руки США и Евросоюз. Что же касается положения дел в этой стране на сегодняшний день, то политическая и экономическая ситуация здесь является катастрофической. Такое мнение высказал посол США в Украине Джеффри Пайетт: «Согласен с президентом Кучмой (президент Украины в 1994-2004 гг. - Ред.), что ситуация в Украине катастрофическая», - написал он у себя в Twitter. Поэтому, по словам посла, в существующих условиях стране нельзя терять время.
Меркель против санкций
Евросоюз, не просто наблюдавший за ходом событий, а посредством своих представителей немалого ранга и участвовавший в митингах, с некоторого времени стал подумывать: а не пугнуть ли окружение Януковича санкциями? Авось испугаются и пойдут на попятную. Однако новая «железная леди» Европы Ангела Меркель остудила страсти своих соратников, по всей видимости, поняв, что санкции могут еще более накалить страсти, но не на Майдане, который будет ликовать, а в отношениях с не менее сильным игроком во всей этой ситуации - Россией.
Канцлер Германии Ангела Меркель не видит на данный момент оснований для введения санкций против официального Киева. Об этом на пресс-конференции в Берлине в начале недели заявил официальный представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт: «Эта тема сейчас не стоит на повестке дня, - сказал он. - Целью федерального правительства остается достижение мирного урегулирования конфликта между властью и оппозицией в Украине».
Тем временем глава немецкого МИД Франк-Вальтер Штайнмайер планирует обсудить ситуацию в Украине с российским руководством во время своего визита в Москву в конце недели.
В минувшую субботу президиум Христианско-демократического союза (ХДС), возглавляемого Ангелой Меркель, одобрил резолюцию относительно Украины. Как подчеркивается в документе, если украинское руководство и в дальнейшем будет отказывать в «элементарных гражданских правах», то ХДС будет выступать за то, чтобы международное сообщество ввело санкции против отдельных представителей украинской власти.
Скандалы и жульничество
Как известно, любая подобная ситуация в той или иной стране сопровождается скандалами, столкновениями, курьезами и даже… жульничеством. Оппозиционеры на Майдане, которым добровольцы приносят еду, теплые вещи и прочее, оказывается, открыли счет на пожертвования, а банковскую карту вручили лидеру Автомайдана Дмитрию Булатову, который неожиданно исчез. Оппозиционеры были обескуражены, высказывали разные версии, от похищения до инсценировки. Милиция пошла несколько другим путем и проверила поступления и отчисления с карты, которая находилась у Булатова. В результате выяснились интересные детали.
Заместитель начальника Главного следственного управления МВД Украины Олег Татаров заявил следующее: «Перед исчезновением, 21 января, гражданин Булатов купил в магазине компьютерной техники дорогой ноутбук Apple почти за 28 тысяч гривен (более трех тысяч долларов). За покупку он рассчитался кредитной картой, на которую приходили пожертвования в поддержку Автомайдана. Через два дня, 24 января, произошел расчет этой же картой в магазине Appstore за загруженную музыку. Было снято 39 долларов». Как видите, Булатов для развлечения решил и музыкой обзавестись. В эту историю не все поверили даже среди оппозиции. Так, депутат от партии «Батькивщина» Сергей Пашинский в интервью «Регион Киев Медиа» рассказал, что считает похищение Булатова инсценировкой. При этом, по мнению депутата, за ней могут стоять люди из оппозиции. Украинские сотрудники правопорядка, занимающиеся расследованием дела Булатова, считают, что активиста могли похитить с целью выкупа, но при этом не исключают и инсценировку. После этой истории вспомнились события в Азербайджане в начале 90-х годов прошлого века, когда в палатках шел сбор денег якобы для приобретения вооружения для ополченцев. Куда делись эти деньги, не знает никто.
Нуланд опростоволосилась
Не обошлось и без политического скандала, в котором оказалась замешана заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд. В появившейся в Интернете записи женщина, чей голос напоминает голос Нуланд, характеризует роль ЕС в разрешении политического кризиса на Украине непечатным словом. При этом мужчина, по голосу напоминающий посла США в Киеве Джеффри Пайетта, с ней соглашается.
Как сообщила официальный представитель канцлера Германии, Ангела Меркель считает, что слова заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд об отношении к Евросоюзу «совершенно неприемлемы». В то же время спикер государственного департамента Джен Псаки заявила, что Виктория Нуланд извинилась перед своими европейскими коллегами за грубое выражение в их адрес, допущенное в ходе беседы с Джеффри Пайеттом. Тем не менее, американцы остались верны себе и поспешили обвинить во всем Россию, причем несмотря на то, что не опровергли подлинность записи.
Запись разговора, которая появилась на портале YouTube с русскими титрами и в исключительном качестве, первыми стали обсуждать российские блогеры и помощник вице-премьера Дмитрия Рогозина - Дмитрий Лоскутов.
Джен Псаки по этому поводу заметила, что «русские с этими трюками пали еще ниже». Сама же Виктория Нуланд на пресс-конференции в Киеве отказалась комментировать скандал с выложенной в Интернет записью: «Я не буду комментировать частную беседу дипломатов, - заявила Нуланд. - Кроме, разве, того, что это прекрасно сработано, и запись очень четкая», - все же признала она.
Сперва реформы, потом поддержка
Евросоюз и США работают над крупным планом финансовой помощи Украине. Об этом в интервью изданию Wall Street Journal сообщила верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон.
В частности она отметила, что эти действия направлены на оказание помощи Украине в переходный период, когда временное правительство может начать политические и экономические реформы перед назначенными на 2015 год президентскими выборами.
Объем помощи будет немалым, сказала Эштон, и условия этой помощи не требуют заключения Киевом долгосрочного соглашения с Международным валютным фондом.
А вот министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский считает, что Европейский Союз окажет финансовую поддержу Украине только в том случае, если последняя начнет реформировать свою экономическую систему.
«Сперва реформы, потом поддержка Евросоюза. На нереформированную экономику Украины денег не будет», - заявил он в Брюсселе, где дипломаты ЕС обсуждали возможность предоставления финансовой помощи Украине.
Сикорский отметил, что Украине потенциально доступны огромные суммы из Международного валютного фонда, Европейского инвестиционного банка, Европейского банка развития. Также, по его словам, Киев может рассчитывать на макроэкономическую поддержку Европейской комиссии. Однако чтобы воспользоваться этими резервами, Украина должна начать проведение реформ внутри страны.
Из всего этого следует, что денег для Украины не жалко, только, пожалуйста, проведите реформы. А как, на какие средства, - никто не говорит.
Россия выделила 15 миллиардов, однако, как заявили на днях в политических кругах страны, она не намерена перечислять очередной транш, пока Украина не разберется с долгами за газ. А еще ранее Украина заявляла, что она не способна вернуть прошлые долги, не говоря о нынешних.
Получается заколдованный круг. Прямо как у Ильфа и Петрова, где хитрый монтер Мечников, измученный нарзаном, упрямо заявляет: «Деньги вперед. Утром - деньги, вечером - стулья, или вечером - деньги, а на другой день утром - стулья». Вот такая получается круговерть.
Али ИБРАГИМОВ
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Глава администрации президента Украины Андрей Клюев провел переговоры с лидером партии «Батькивщина» Юлией Тимошенко по созданию Партией регионов и «Батькивщиной» коалиционного большинства в Верховной раде.
Встреча состоялась в Харькове, где осужденная Тимошенко с мая 2012 года находится в больнице «Укржелдороги».
«Официально эту информацию в «Батькивщине» не комментируют, а источник, близкий к главе администрации президента, назвал ее «странной». В то же время существует информация, что предметом переговоров стал поиск общего выхода из нынешней ситуации и объединение усилий Партии регионов и «Батькивщины» в Верховной раде.
banner

Советуем почитать