• пятница, 19 Апреля, 11:30
  • Baku Баку 13°C

Прогресс по всем направлениям

28 марта 2018 | 22:12
Прогресс по всем направлениям

Мне не нравится, когда страны делят на великие, большие, малые и карликовые, скорее всего, нужно говорить о притяжении и об энергетике государств.
По сложившейся десятилетиями традиции, небольшая Швейцария и малюсенькое Монако считаются солидными, авторитетными игроками на международной арене, удельный вес которых отнюдь не меньший, чем у обширной Канады, например, или Индии с Китаем с населением более чем миллиард граждан. Однако с развалом СССР стали появляться новые государственные образования, и среди них естественным образом, особенно в последние полтора десятилетия, выделился Азербайджан.
Наша страна, с возвращением во власть общенационального лидера Гейдара Алиева в июне 1993 года, прошла непростой путь от «расчистки Авгиевых конюшен», заваленных антигосударственным хламом всего за год правления тандема НФА и «Мусават», до членства в космическом клубе и регионального «чемпионства» по всем показателям.
Вперед с ощущением времени и пространства
Если перечислять достижения национального правительства по годам, то начиная с 8 мая 1994 года (подписание Бишкекского протокола) и 20 сентября 1994 года (заключение «Контракта века») получится внушительный послужной список.
За это время мы видели и трудности преодоления центробежных тенденций, вплоть до терактов и военных мятежей, и тяготы, связанные с размещением и обустройством беженцев и вынужденных переселенцев, причем все делалось, как говорится, исключительно «за счет внутренних резервов», без помощи извне. В качестве промежуточного итога наша страна дважды была участницей (в мексиканском Лос-Кабосе и турецкой Анталье) форума G20, что является отражением не просто экономических успехов богатого энергоресурсами государства, но и доказательством его политических успехов, которые стали возможны благодаря сбалансированному и выверенному политическому курсу на всех направлениях. Этот курс в течение многих лет не допускает перекосов в политических предпочтениях, благодаря чему Азербайджан в равной степени одинаково ценен и для двух крупнейших мировых держав, и для ЕС, и для стран Ближнего Востока - не зря ведь официальный Баку был даже избран подавляющим большинством голосов членом Совбеза ООН.
Спортивная дружина на Олимпиаде в Рио (2016 год) стала 15-й по количеству восхождений на пьедестал среди 207 участников главного глобального турнира четырехлетия, и это тоже не случайно. Достижения в этой сфере, особенно в том, что касается организаторских способностей, привели к тому, что прикаспийская столица дважды принимала грандиозные мероприятия - первые в истории Евроигры в 2015-м, и IV Игры исламской солидарности.
Дорогого стоят усилия политического руководства страны, особенно если принять во внимание многочисленные гуманитарные форумы, в ходе которых мировая элита политиков, экономистов, ученых, в том числе лауреатов Нобелевской премии, единодушно заявляет о лидерстве Азербайджана по части солидарности народа и власти, а также в деле объединения разновекторных интересов ведущих геополитических игроков. Для пояснения последнего пункта далеко ходить не надо - именно Баку был признан оптимальной площадкой для секретнейших переговоров по достижению военно-политических договоренностей между Генштабом России, с одной стороны и Генштабами США и НАТО - с другой.
Все начинается с внутренней политики
Так вот, шаг за шагом, из года в год наращивает мускулы молодое независимое государство по имени Азербайджан, которому каких-то четверть века назад многие прочили увядание и даже распад. Но чтобы узнать, как это делается на самом деле, давайте отследим новейшую ситуацию во внутренней политике, ознаменованную очередным изменением диспозиции (в отличие от некоторых агрессивных соседей, где ничего не меняется, а если и да, то только в отрицательную сторону, в Азербайджане ощущается повседневный прогресс).
Так как нет пока официальной информации по завершающемуся первому кварталу текущего года, давайте посмотрим, что произошло хотя бы в прошлом году, который был одним из самых знаковых для всех нас, о чем наглядно свидетельствуют высокие результаты, достигнутые в реализации задач и выполнении многих целей, которые были поставлены перед чиновниками главой государства. Впрочем, обо всем по порядку.
Итак, начнем с очевидного. Высокие показатели были достигнуты в области политики, проводимой в рамках Госпрограммы по развитию регионов, за счет чего последовательно возрождаются главные и традиционные сферы аграрного сектора. Был проведен целый ряд важных экономических реформ, которые стали серьезным подспорьем для ослабления негативного влияния продолжающегося мирового кризиса на экономику страны. Именно Президент Ильхам Алиев стал инициатором создания необходимых условий для качественного улучшения предпринимательской среды, и тут же, как результат всестороннего развития малого и среднего предпринимательства, возросли показатели отраслей ненефтяного сектора страны, который предполагает импортозамещающую модель, ориентацию на экспорт качественной продукции, развитие транспорта, ИКТ, сельского хозяйства.
Само собой разумеется, все эти шаги однозначно усиливают роль Азербайджана как ведущей региональной державы, которая выстраивает собственную модель управления государством. В этом направлении, к примеру, масштабным шагом, систематизирующим реформы, стала разработка «Стратегических дорожных карт по национальной экономике и основным секторам экономики». Эта кропотливая работа заслуживает особого внимания, так как было выбрано верное направление - развитие сельского хозяйства в каждом из экономических районов. По оценкам специалистов, стратегия развития ненефтяного сектора заточена не только на удовлетворении внутренних потребностей, но и на расширении объема экспорта отечественной продукции. И здесь речь идет о наличии крупных транснациональных компаний, которые составляют основу для развития экономики любой страны, в частности, мелкого и среднего предпринимательства.
Расширяя бренд Made in Azerbaijan
Примечательно, что в минувшем году наблюдалась динамика роста объемов экспортной продукции под брендом Made in Azerbaijan, и все за счет того, что государство продолжает уделять пристальное внимание модернизации регионов. И о том, что данный процесс находится непосредственно в центре внимания Президента Азербайджана Ильхама Алиева, свидетельствуют его частые поездки в регионы страны, что серьезно стимулировало их развитие. В минувшем году таких поездок главы государства было достаточно много, в ходе которых он лично знакомился с работами, проводимыми по улучшению социально-экономических, транспортных и строительных сфер и прочее.
За, в общем-то, «зеленую», зато богатую историю независимости наша страна добилась устойчивого роста уровня благосостояния каждого гражданина и ВВП в целом, благодаря чему экономический подъем в стране - один из самых высоких на всем постсоветском пространстве. Аграрная отрасль всегда была одной из ведущих в Азербайджане, и в минувшем году в регионах наблюдался процесс активного восстановления традиционных сфер: виноградарства, хлопководства, табаководства, фундуководства…
Вместе с тем развитие традиционных отраслей позитивно отражается как на уровне сельского хозяйства, так и на социальном благосостоянии граждан - соответственно, открылись новые рабочие места, в итоге сократился уровень безработицы в регионах. Сегодня практически нет никаких проблем, связанных с газификацией, подачей питьевой воды и электричества в регионах. В минувшем году в этом направлении также были проведены масштабные работы по социальному обеспечению жителей сел и деревень.
Развитие промышленной части ненефтяного сектора, результатом чего является рост на 3,1% ненефтяной промышленности, также свидетельствует об успехе политики индустриализации по итогам минувшего года.
Усиливая инфраструктуру
Особое внимание государства уделяется модернизации дорожной инфраструктуры, работам, нацеленным на строительство и реконструкцию автомобильных дорог. В регионах и в масштабах страны в целом совершенствуется дорожно-транспортная инфраструктура, реализуются крупномасштабные проекты за счет Государственной инвестиционной программы. И год минувший в этом смысле был одним из показательных. Дорожная инфраструктура, повторюсь, - один из приоритетных вопросов политики государства, и расширению ее государство уделяет особое внимание. Примером тому является реализация проекта «40 дорог», обладающего мощными возможностями, и именно модернизированная дорожная инфраструктура способствует динамичному развитию аграрного сектора, устраняет реальные проблемы в сельскохозяйственной отрасли. Государство вкладывает огромные финансовые средства в реализацию инфраструктурных проектов с тем, чтобы создать благоприятную среду для работы и проживания жителей регионов, поэтому любой дорожный проект, прежде всего, предполагает удобство для беспрепятственного перемещения транспорта и граждан.
В центре внимания - гражданин
Благодаря успешной реализации Госпрограммы по развитию регионов в стране за отчетный период были созданы новые рабочие места в большинстве районов страны, открыты свыше 200 тыс. новых рабочих мест, из которых свыше 150 тыс. - постоянные.
Последовательно решаются насущные мелиоративные вопросы, устанавливаются современные оросительные системы на тысячах гектаров земель. Параллельно в регионах проводится политика, связанная с социальной инфраструктурой, строятся новые школы, ремонтируются учебные здания старой постройки, медицинские объекты.
Государство за все эти годы непрерывно прилагало усилия для решения проблем людей, подпавших под категорию вынужденных переселенцев, решаются их жилищные вопросы, проблемы трудоустройства и коммунального характера. Все эти показатели поспособствовали усилению наших позиций в рейтинге конкурентоспособности Всемирного экономического форума, согласно отчету которого (по GCI-2017-2018 гг.), страна переместилась за год с 37-го на 35-е место.
Кроме того, мы стали лидером среди стран СНГ в рейтинге конкурентоспособности в сфере защиты интеллектуальной собственности, что тоже наглядный пример международного успеха.
Азербайджан, будучи независимым и сильным государством, является лидером Южнокавказского региона, с которым ведущие страны тесно взаимодействуют, строят планы на долгосрочное сотрудничество. Потому последовательное и целенаправленное проведение реформ повышает инвестиционную привлекательность страны, совершенствует бизнес-климат, адаптирует экономику к внешним угрозам и вызовам.
Все это говорит о том, что глава государства проводит социально ориентированную политику, в центре которой находится гражданин Азербайджана, его социальное благополучие. И, особо надо подчеркнуть, абсолютно все успехи социального и экономического направления достигнуты благодаря существующей политической стабильности в стране.
Подводя итоги, очевидно, что Азербайджан сделал значительный прорыв во многих направлениях, в том числе, в экономике, торговле, энергетике, с точки зрения усиления военного потенциала, оборонной мощи и прочее. И основой усиления всех показателей является четкий политический курс Президента Ильхама Алиева и его команды.
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать