• суббота, 20 Апреля, 11:03
  • Baku Баку 14°C

В Аргентине на берег выбросились 68 амазонских дельфинов

28 марта 2018 | 16:02
В Аргентине на берег выбросились 68 амазонских дельфинов
В Аргентине 68 амазонских дельфинов выбросились на берег неподалеку от порта Пуэрто-Мадрин в северо-восточной части провинции Чубут, сообщает агентство EFE.
Прибывшим на место происшествия сотрудникам Национального центра Патагонии удалось спасти и выпустить в море всего 19 млекопитающих из 68. Остальные погибли.
«На берег выбросились амазонские дельфины, которые считаются самыми крупными речными дельфинами», — сообщили представители CENPAT.
Сотрудники центра выразили удивление, что такое большое количество млекопитающих одновременно оказались на берегу. По словам специалистов, подобное редко случается с амазонскими дельфинами.
Исследователи забрали с пляжа тела мертвых млекопитающих для изучения причин их массовой гибели. По словам экспертов, причины массовых выбросов дельфинов бывают разные, например, дезориентация вожака или инфекция. Вернуться обратно в воду они не могут и погибают в течение нескольких часов.
Амазонские дельфины, которых также называют иниями или боуто, вырастают до трех метров в длину, их вес может достигать 200 килограммов. По сравнению с другими дельфинами они плавают с меньшей скоростью — максимальная скорость амазонского дельфина составляет 22 км/ч. В воде они ориентируются при помощи эхолокации, а также хорошего слуха и осязания.
Life.ru
banner

Советуем почитать