• четверг, 18 Апреля, 14:48
  • Baku Баку 22°C

Эксперты единодушны во мнении

28 марта 2018 | 10:40
Эксперты единодушны во мнении

КОММЕНТАРИЙ
Как только Азербайджан будет полностью уверен, что сможет решить вопрос военным путем, он, не обращая ни на кого внимания, немедленно перейдет в атаку.
Об этом в интервью армянскому Общественному телевидению заявил начальник генерального штаба вооруженных сил Армении генерал Мовсес Акопян. При этом он высокопарно заверил своих соплеменников в том, что вооруженные силы Армении хорошо подготовились к этой войне, и это - единственный, де, фактор, который удерживает Азербайджан от нападения.
Ну «стопроцентную» готовность армянской армии мы проверили в апреле 2016 года, когда за считанные минуты Азербайджанская армия обратила врага в бегство и продвинулась вглубь вражеского расположения, вернув себе важные стратегические высоты, ранее захваченные агрессором.
Прямого столкновения великих держав не предвидится
Россия является единственной страной, препятствующей военным действиям на карабахском фронте, несмотря на то, что и американское разведывательное агентство США, и близкий к российским военным кругам аналитический центр в своих отчетах предрекают неизбежность войны между Арменией и Азербайджаном.
Так, военный эксперт Павел Фельгенгауэр в интервью порталу «Кавказский узел» не исключил возможности начала военной операции Азербайджана против армянских сил. Однако заметил, что «поскольку великие державы в нем напрямую не участвуют, то и вероятность прямого столкновения держав низкая».
Президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков в беседе с EADaily обосновал свой прогноз о начале крупномасштабных военных действий милитаризацией региона, так как Азербайджан, де, постоянно закупает российские танки, артиллерию и зенитки, однако оружие поставляется и в Армению. И это вовсе не служит сдерживающим фактором, как то представляет российская сторона.
Сценарий «новой войны» за Карабах
Российский Центр анализа стратегий и технологий обнародовал масштабное исследование под названием «В ожидании бури: Южный Кавказ», посвященное конфликтам на Кавказе, авторами которого выступили аналитики К.Макиенко, М.Барабанов, М.Йешильташ, А.Лавров, Ю.Лямин, Л.Нерсисян. Проанализировав ситуацию в зоне боевых действий и возможный сценарий ведения войны, а также учитывая рост военного бюджета Азербайджана, демографическое превосходство над Арменией и ряд других показателей, авторы пришли к единодушному мнению, что Азербайджанской армии под силу решить все возложенные на нее боевые задачи для полного «потрясения всей армянской обороны» и возвращения себе Карабаха.
Тем более что Вооруженные силы Азербайджана располагают высокоточным оружием (Spike-NLOS) и ударными беспилотниками, уже показавшими себя в бою и повергшими армян в паническое бегство в апреле прошлого года.
Кому выгоден военный конфликт?
Политолог и историк Олег Кузнецов считает, что Вашингтон сейчас будет раздувать этот конфликт, провоцировать его обострение, поскольку американское присутствие в Армении сейчас на «очень высоком» уровне: «Ереван недавно подписал соглашение об ассоциации с ЕС, изгнал все русские школы из своей страны, то есть разыграл украинский сценарий образца 2014 года. Поэтому «очень велика вероятность повторения грузинского сценария 2007 года, когда Саакашвили, придя к власти в Грузии, в течение полугода вытолкал взашей три наши военные базы в Вазиани, Батуми и Ахалкалаки. Поэтому не исключено, что после парламентских выборов в Армении 9 апреля может произойти смена конфигурации политических сил, после чего до конца этого года прекратит свое существование и российская база в Гюмри. Так Армения присягнет Западу в верности, в которой ранее присягала России».
С ним не совсем согласен эксперт по внешней политике, обороне и безопасности Григорий Трофимчук. В частности, в беседе с «Первым информационным» порталом он отметил, что Соединенные Штаты сегодня разрабатывают свою новую политическую линию, направленную на изменение обстановки не только в зоне Нагорного Карабаха, но и на Южном Кавказе в целом. «С этой целью США выгодно взорвать ситуацию, с тем чтобы окончательно вытеснить Россию из региона», - подчеркнул политолог.
Что же касается российских военных баз, то, по мнению Трофимчука, Ереван вряд ли станет настаивать на том, чтобы Россия их убрала, исходя из соображений безопасности.
Так или иначе, последнее слово все же за Азербайджаном, который, обладая современной боеспособной армией, вряд ли долго будет наблюдать за балансированием армян в ту или другую сторону. Ибо единственным хозяином на этой благословенной земле является только Азербайджан и азербайджанский народ.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать