• среда, 24 Апреля, 01:00
  • Baku Баку 14°C

У Азербайджана и Грузии есть четкое видение перспектив двусторонних отношений – Ильхам Алиев

13 февраля 2014 | 17:19
У Азербайджана и Грузии есть четкое видение перспектив двусторонних отношений – Ильхам Алиев

12 февраля от имени Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева был устроен официальный прием в честь находящегося с официальным визитом в нашей стране Президента Грузии Георгия Маргвелашвили.
Выступая на церемонии, Президент Ильхам Алиев сказал:
-Уважаемый господин Президент,
Уважаемые гости, дамы и господа,
Еще раз, господин Президент, хотел бы поприветствовать Вас в Азербайджане. Сегодня с утра мы с Вами вместе провели переговоры, обсудили очень важные вопросы двусторонних отношений и региональные вопросы, обменялись мнениями в целом по будущему развитию наших связей. Должен сказать, что у нас совпадение взглядов, взаимопонимание по всем обсуждаемым вопросам. Главное, что мы настроены на активное развитие наших двусторонних связей, развитие по всем направлениям. Сегодня мы как бы сделали небольшой анализ того, что было сделано, и, конечно же, определили главные пути развития связей на будущее: в первую очередь, укрепление политического взаимодействия, взаимная поддержка в международных структурах, приверженность реализации важных глобальных энергетических и транспортных проектов. Это тоже важно. Потому что Грузия и Азербайджан в данных вопросах играют очень важную роль, и от координации, взаимодействия и взаимной поддержки в этом вопросе зависит и успешная реализация проектов, которые уже вышли за региональные рамки.
Уверен, что в сфере энергетики, инфраструктуры, транспорта, коммуникаций мы в предстоящие годы добьемся еще больших успехов. Мы также обсудили перспективы развития экономических связей. Считаю, что для увеличения товарооборота есть хорошая возможность. Нужно больше использовать потенциал наших стран и создавать хорошие условия предпринимателям с тем, чтобы они могли больше экспортировать произведенную в наших странах продукцию в соответствии с требованиями рынка. Инвестиционные проекты уже осуществляются, есть перспективы в будущем. Я считаю, что в предстоящие годы мы увидим еще больший объем инвестиций, и тем самым еще больше будем способствовать интеграции наших экономик.
В целом, по всем обсуждаемым вопросам, включая и гуманитарное сотрудничество, у нас взаимопонимание. У нас есть четкое видение перспектив наших отношений. Главное, что Грузия и Азербайджан сегодня уже как два независимых государства играют все более важную роль в региональных делах и континентальных вопросах. Основа этого взаимодействия - конечно же, отношения между нашими народами. На протяжении веков наши народы жили по соседству, и в будущем так будут жить, в дружбе, согласии, всегда поддерживали друг друга, всегда опирались друг на друга. Это главное богатство, которое нам удалось сохранить, и мы будем его приумножать. И, конечно же, жители наших стран тоже, когда видят, что руководители имеют схожие, идентичные позиции и поддерживают друг друга, это также и для них является хорошим сигналом с тем, чтобы на всех уровнях взаимодействия укреплять наши отношения и создавать новые возможности для развития. Наше будущее, успешное будущее возможно только в тесном взаимодействии, и в этом вопросе у нас полное единство взглядов. Уверен, что наши страны добьются тех целей, которые мы перед собой ставим, чтобы стать развитыми государствами.
Я знаю, что сейчас в Грузии руководство страны начало осуществлять активные реформы во всех сферах жизни, которые дают хорошие результаты. Хотел бы пожелать успехов в этих реформах. Уверен, что все, что намечено, будет реализовано. Мы со своей стороны будем только радоваться вашим успехам, достижениям, победам и как друзья, как братья будем всегда рядом. История так распорядилась, и я считаю, что это доброе отношение истории и природы, наверное, к нашим народам, что нас поселили рядом. Думаю, что пример наших отношений это, в общем-то, такой пример, который заслуживает изучения. Потому что не всегда соседние страны и народы живут так дружелюбно, в согласии, мире, как грузинский и азербайджанский народы, и как два государства не все соседи так активно взаимодействуют. Это богатство, которое мы должны хранить, беречь, и будем это делать. Будем совместно работать для того, чтобы жизнь наших людей, наших граждан стала лучше, а наши страны стали еще сильнее. Мы желаем Грузии успехов, побед, процветания грузинскому народу.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать