• четверг, 28 Марта, 13:54
  • Baku Баку 16°C

Джип большой - сам справится!

13 февраля 2014 | 17:05
Джип большой - сам справится!

Несколько месяцев назад компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) обратилась к правительству страны с предложением приравнять цены высокооктановых бензинов АИ-95 и АИ-98. Тогда президент компании Ровнаг Абдуллаев выразил открытое недовольство, сказав, что государство не должно субсидировать топливо, которое используется в дорогих автомобилях, и бензин с октановым числом 95 и 98 должен соответствовать мировым ценам. Однако данная инициатива не получила одобрения.
И вот на днях появилась информация о том, что Госнефтекомпания на этот раз предлагает остановить собственное производство бензина АИ-95 и полностью перейти на производство бензина АИ-92. Бензин марки АИ-95 предполагается импортировать.
Высокооктановый бензин используют в основном джипы или суперкары, но иногда и самые экономичные европейские мало- и микролитражки. Европейские, японские и корейские производители специально адаптируют свою технику под АИ-92. Делается это с тем, чтобы иметь возможность продавать их на территории бывшего СССР, во многих частях которого, включая Азербайджан, качество АИ-95 все еще ниже, чем АИ-92, а бензин с октановым числом 98 практически не производится.
Между тем уже начат ввоз в страну из-за рубежа АИ-98 бензина, в основном из Румынии. Бензины марок АИ-95 и АИ-98 будут импортироваться компаниями, занимающиеся розничной продажей бензина в стране. Как сказал Р.Абдуллаев, данные меры рассчитаны на обеспечение растущего спроса в Азербайджане на бензин. С этой же целью с начала текущего года Азербайджан прекратил экспорт сырой нефти.
По словам эксперта-экономиста Октая Ахвердиева, азербайджанская нефть, которая добывается непосредственно Госнефтекомпанией, составляет около 8 миллионов тонн. До сих пор около 5-6 миллионов этого объема перерабатывалось внутри республики на бензин, дизель, керосин, масла, битум и т.д. Остальное отправлялось через Новороссийск на Черное море и оттуда за рубеж. Однако после того, как за последние годы в стране число легковых автомобилей превысило 1 миллион, и потребность в топливе в стране из года в год стала увеличиваться, дело дошло до того, что, имея свою сырую нефть, согласно официальным сведениям Таможенного комитета, мы стали импортировать бензин. Эксперт отмечает, что при этом импортируемое топливо завозится вне контроля.
В целом, в Азербайджане в 2013 году было произведено около 1,41 миллиона тонн автомобильного бензина, что на 8,5 процента больше показателя 2012 года.
Председатель Центра регионального развития, профессор Бакинского государственного университета Чингиз Исмайлов считает, что нефтеперерабатывающая мощь заводов в Азербайджане задействована не полностью. Мощности двух НПЗ Азербайджана составляют 17 миллионов тонн, а на деле перерабатывается 5-6 миллионов. «Насколько это эффективно? - задается вопросом эксперт. - У нас есть Институт нефтехимических процессов, и действует опытно-промышленный завод, который имеет многолетнюю практику по производству новых нефтепродуктов. Но при этом мы поставляем сырье за границу и в 10 раз дороже получаем конечную продукцию отрасли - нефтепродукты. Это вызывает много вопросов», - говорит Ч.Исмайлов.
Учитывая имеющиеся возможности (сырье есть, опыт работы, специалисты в области переработки), по мнению эксперта, акцент в развитии нефтяной промышленности должен быть сделан в направлении развития нефтепереработки и нефтехимии. Данный вопрос особо актуален на фоне объявления 2014 года Годом промышленности в Азербайджане.
Глава Госнефтекомпании в этой связи пообещал, что в течение нескольких последующих лет будет проведены работы по увеличению мощности производства бензина на собственных НПЗ для того, чтобы обеспечить потребности республики до 2023-2025 годов, то есть ко времени полного ввода в эксплуатацию нового комплекса по переработке нефти и газа и выпуску нефтехимической продукции.
Нармина МАМЕДОВА
Плевок
Ровнаг Абдуллаев:
Потребность жителей Азербайджана в автобензине ежегодно растет на 9-10%, и старые НПЗ страны не справляются с этим.
banner

Советуем почитать