• суббота, 20 Апреля, 11:54
  • Baku Баку 14°C

Ильхам Алиев: «Азербайджан достиг серьезных успехов в решении вопросов продовольственной безопасности»

26 марта 2018 | 15:52
Ильхам Алиев: «Азербайджан достиг серьезных успехов в решении вопросов продовольственной безопасности»
Азербайджан достиг серьезных успехов в решении вопросов продовольственной безопасности. Об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая в понедельник со вступительной речью на республиканском совещании по вопросам развития хлопководства в Барде.
Как отметил глава государства, сегодня, по основным сферам, обуславливающим продовольственную безопасность, Азербайджан либо полностью обеспечивает себя, либо очень близок к этому показателю.
«Азербайджан обеспечивает себя мясом почти на 100 процентов. Производство молока - приблизительно на 80-85 процентов. Производство куриного мяса в ближайшие год-два достигнет 100 процентов и будет создан большой экспортный потенциал. По производству яиц - сейчас мы не только обеспечиваем себя, но и экспортируем. То есть, это приоритетные сферы», - сказал Президент Ильхам Алиев.
Глава государства отметил, что технические растения оставались без внимания.
«Опять же, хочу сказать, что у этого есть ряд причин. Одна из причин в том числе была связана с тем, что считалось, что фермеры сами знают, что им сажать и выращивать. Этой сфере не оказывалась большая государственная поддержка. Что касается частных компаний, которые занимались хлопководством, то и они не оказывали необходимых усилий, не уделяли должного внимания хлопководству, не инвестировали в должном объеме, и хлопководство в Азербайджане постепенно было уничтожено. Достаточно взглянуть на статистические показатели: 2015 год в истории хлопководства был самым удручающим. Хлопок был высажен только на 18 тысяч гектарах, и было заготовлено только 35 тысяч тонн хлопка, - сказал глава государства. - С конца 2015 года мы начали серьезно заниматься этим вопросом. Как я отмечал, в 2016-2017 годах были проведены совещания. В 2017 году была принята Государственная программа по развитию хлопководства, мы начали планомерно заниматься этими вопросами и сегодня можем говорить о прекрасных показателях. В течение двух лет заготовка хлопка выросла с 35 до 207 тысяч тонн. То есть за два года мы смогли в шесть раз увеличить сбор хлопка. И это далеко не предел. Сегодня мы будем говорить о будущих работах для увеличения заготовок хлопка».
Глава государства отметил, что по государственной линии Азербайджан закупил в больших объемах современную технику - почти 500 хлопкоуборочных комбайнов. «Большая их часть уже куплена. Другая техника - производимые в Азербайджане тракторы, в то же время зарубежная техника, прицепы. Накануне я ознакомился с частью техники в Барде. На эти цели выделяются большие средства. Улучшается обеспечение удобрениями. Можно сказать, что азербайджанское государство взяло на себя и эту сферу - удобрения предоставляются с льготами в 70 процентов. Несмотря на достигнутые в этой сфере успехи, мы должны работать еще серьезнее. Качество удобрений должно быть еще лучше, этой сфере также оказывается большое внимание», - сказал глава государства.
Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что за последние годы были реализованы крупные проекты в сфере мелиорации. Мелиоративными мерами были охвачены десятки тысяч гектаров земель. «В том числе в Бардинском и других районах в эту сфере были направлены очень большие средства и предприняты другие комплексные меры. Для развития хлопководства была создана централизованная система управления. Администрация Президента, органы местной исполнительной власти, компании, фермеры, трудящиеся добились хороших результатов. Достигнутые в течение двух лет цифры - самый лучший тому показатель», - отметил глава государства.
Trend
banner

Советуем почитать